Холмский порт: уж полночь близится, решения все нет
В Холмском морском торговом порту продолжается начавшееся сегодня в 8 утра
На место приехали замминистра транспорта Сахалинской области Эдуард Ри, сахалинский транспортный прокурор Виктор Скоков, транспортные полицейские. Все в один голос говорят, что у них нет полномочий ничего решить.
— Предлагают нам подписать договор о том, что мы согласны платить эту 21 тысячу, но сейчас эти деньги не платить, а потом оспорить этот договор. Конечно, мы не согласны, — рассказывает Андрей.
Уж полночь близится, а решения нет и не предвидится. В толпе собравшихся говорят, что сейчас всех распустят без договоров и денег и до понедельника никого не будут трогать, а потом соберется комиссия во главе с губернатором и что-то решит. Только вот при губернаторе было уже не одно совещание, однако вопрос не сдвинулся. Помимо денег за проезд, с дальнобойщиков требуют по одному рублю за кг при осмотре груза. Все это конкретным образом напоминает незаконное обогащение, но рассчитанное на дурачка: вдруг прокатит, и кто-то заплатит. Учитывая, что новые поборы были введены несколько дней назад, а конфликт случился только сегодня, действительно платили.
Через порт везут в том числе продукты питания для всей области, и подобные истории могут отразиться на снабжении жителей. А это значит, что противостояние выходит за пределы спора хозяйствующих субъектов.
Здесь бы власти показать свои возможности решить реальную, а не выдуманную проблему. Андрей готов ждать. Его коллеги по нежеланию платить сбор полностью его поддерживают.
Уже около 22 часов стал известен первый результат переговоров, в которых участвовали и представители ХМТП, — до понедельника все машины через порт проходят бесплатно. А далее вопрос по тарифам будет решаться на другом, более высоком уровне.
Сейчас региональная энергетическая комиссия ведет расчеты экономически обоснованных тарифов, которые вправе устанавливать хозяйствующий субъект. Правительство Сахалинской области держит этот вопрос на особом контроле, сообщили в ПСО.