29 марта 2024 Пятница, 10:11 SAKH
16+

"Уфимочка" уступила волейболисткам "Сахалина"

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Вчера ВК ПСК "Сахалин" в первом домашнем туре первенства России в рамках высшей лиги "А" встречался с командой "Уфимочка-УГНТУ" (Башкортостан). Островные волейболистки выиграли со счетом 3:0.

Поклонники женской сахалинской команды за последние четыре спортивных сезона привыкли, что их любимый коллектив выступает на самом высоком уровне чемпионата России. Матчи с участием грандов российского и европейского уровня всегда проходили при полном аншлаге. И как же было больно нашим болельщикам узнать, что в этом спортивном сезоне на остров не приедут московское "Динамо", "Уралочка", калининградский "Локомотив". И причина не в том, что островной коллектив по спортивным показателям вынужден был покинуть суперлигу, а в том, что область не смогла изыскать средства на выступление волейбольной дружины на самом высоком уровне, при этом изыскивая сотни миллионов на сомнительные проекты, которые вызывают у островитян море негативной реакции.

Не будем вспоминать то, что уже поправить практически невозможно, делу этим не поможешь. Вчера любители волейбола, кому повезло попасть на матч, смогли увидеть отличную игру островной команды. Будем откровенны, соперник у наших девушек был не самый сильный. Болельщиков больше интересовал ответ на вопрос: сможет ли в текущем спортивном сезоне "Сахалин" бороться за медали самого высокого достоинства? Игра показала, что сахалинкам это по силам.

В стартовом составе на площадку вышли Анна Поспелова, Алина Щукина, Екатерина Синицына, Валентина Самарина, Александра Дмитриева и мастер спорта Юлия Гильманова. Право первой подачи в матче получила "Уфимочка". Короткий розыгрыш и "Сахалин" выходит вперед — 1:0. Гости не остаются в долгу и тут же сравнивают счет — 1:1. Не прошло и пяти минут игрового времени, а счет на табло был 6:2 в пользу хозяек площадки. Как ни старались волейболистки из Башкортостана противостоять островитянкам, это у них плохо получалось. Наши девушки прекрасны были на приеме мяча, отлично играли на блоке и довольно результативно в нападении. Одним словом, игра сахалинок доставляла удовольствие не только болельщикам, но и самим спортсменкам. Да и счет на табло не мог не радовать поклонников нашей команды: 8:3. И вдруг в игре происходит небольшой сбой, и соперник перехватывает инициативу и начинает диктовать свою игру на площадке — 14:12. К чести островной команды она нашла в себе силы, чтобы не дать гостям сравнять счет в первой партии и полностью завладеть инициативой. Всю партию наши девушки вели в счете — 16:12, 17:13, 18:14, 20:18, 25:18.

Поведя в матче 1:0, "Сахалин" вторую партию начал превосходно. Четыре розыгрыша, и все они заканчиваются в нашу пользу — 4:0. Создавалось впечатление, что островитянки поймали кураж и получают от игры огромное удовольствие. Да и счет тому был подтверждением — 5:1, 7:3, 9:4, 13:6, 17:8, 18:9, 20:9, 25:11. На площадке нельзя было кого-то выделить из нашей волейбольной дружины по одной причине: в этот вечер болельщики наблюдали игру команды. Каждый ее игрок отменно играл в защите, порой поднимая такие мячи, что со стороны казалось, сделать это было практически невозможно. Игра на блоке была просто песней. Девушки творили чудеса на площадке, ставя соперниц в сложное положение. Гости терялись в догадке, как можно пробить эту защиту. После двух партий наша команда вела в счете 2:0. И самое главное — она диктовала свою игру соперницам, которые как ни старались, не могли перехватить инициативу.

В третьей партии стало происходить что-то из серии "очевидное-невероятное". "Уфимочка" выходит вперед — 0:2. "Сахалин" сравнивает счет — 2:2. Гости отвечают любезностью на любезность — 2:4. Хозяйки площадки вновь догоняют — 4:4. После столь валидольного начала болельщики предвкушали, что гости смогут навязать свою игру хозяйкам площадки и они увидят, как наша команда готова к такому сложному ходу событий в игре. К огромному сожалению, надеждам поклонникам сахалинок не суждено было сбыться. Поняв, что матч на второй партии не заканчивается, а если упустить инициативу, то можно его и проиграть, "Сахалин" серьезно взялся за дело. И вот на табло уже горят 7:4, 9:4, 11:6. Казалось бы, и в этой партии "Уфимочку" ждет разгром, но это только казалось. Гости из Башкортостана продолжают бороться за каждый мяч и сокращают счет — 11:9. "Сахалин" вновь делает отрыв — 13:9, 16:12, 17:13, 20:16, 21:18. Надо отдать должное "Уфимочке", несмотря на то, что хозяйки площадки постоянно вели в счете и диктовали им свою игру, гости до последнего розыгрыша старались переломить ход поединка. Так, при счете 24:20 они выигрывают два розыгрыша и заставляют главного тренера "Сахалина" взять тайм-аут. Минутный перерыв и подсказки наставника своим подопечным сделали свое дело. София Кирикова отличным ударом пробивает защиту соперниц и ставит победную точку в этом матче — 25:22 и 3:0 по партиям.

Сегодня "Сахалин" встречается с более сильным соперником — с дружиной из Череповца "Северянка". Эти коллективы за свою историю встречались 12 раз и только в 4 матчах наши девушки смогли добиться виктории. Начало поединка в 19:00 в волейбольном центре.