"Сахалинские акулы" верили в победу над "Динамо", но она ускользнула от них. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:16 SAKH
16+

"Сахалинские акулы" верили в победу над "Динамо", но она ускользнула от них

Шквал забитых шайб, переходящая от клюшки к клюшке инициатива и интрига до последних минут — это то, что так нравится болельщикам в хоккее, и это сегодня подарили им "Сахалинские акулы" вместе с московским "Динамо". После вчерашних 1:6 чувствовалось, что вторая игра серии должна получиться иной. Зарядили на боевой матч юных спортсменов легенды этого вида спорта, которые заскочили на начало первого периода.

"Сахалинские акулы" попытались на старте встречи огорошить гостей и побежали в атаку, но быстрый гол забить не удалось, это помогло отодвинуть на несколько минут игру от своих ворот. "Динамо" постепенно начало отгрызать инициативу, но не так рьяно, как днем ранее. Почему? Возможно, что здесь сыграла разница во времени — по Москве битва стартовала в шесть утра.

Островитяне сделали ставку на хорошую игру в обороне и быстрые контратаки — одна из них сработала, когда Георгий Ситников улетел вперед, нашел рядом Милана Зинатуллина, и тот открыл счет в матче (12:01). У хоккеистов "Динамо" сразу после этого "упало забрало", и они понеслись с бешеным рвением в зону хозяев. Исправил несправедливость, по мнению гостей, своим броском Никита Луховской (13:37).

На этом голевые действия в первом периоде завершились, да и он сам как-то быстро подошел к концу — остановок практически не было, удалений не оказалось совсем. Вторая 20-минутка прошла под полным преимуществом "Динамо". Гости перешли от постепенного увеличения давления к очень серьезному напору, который превратился в 37 ударов по воротам Кирилла Кузьменко против семи бросков от сахалинцев.

В самом конце периода два хоккеиста получили по две минуты штрафа — Никита Луховской за толчок на борт, а Данила Белов за грубость. Финальный игровой отрезок команды начали в игре четыре на четыре, но забросить за это время, когда кислорода на льду стало больше, не удалось. Клубы недолго бились в равных составах, и "Сахалинские акулы" остались в меньшинстве.

В третьем периоде команды неожиданно стали очень хорошо реализовывать большинство, и вывел "Динамо" вперед Валентин Никоноров (44:13), но Данила Гроза вызвал гром из голосов болельщиков на арене и очень быстро сравнял счет (44:29). Следующий обмен штрафниками прошел без забитых голов, но это безголевое время завершилось достаточно быстро, и помогло здесь удаление Никонорова.

"Сахалинские акулы" практически полностью потратили две минуты, но в их конце удалось вывести на ударную позицию Ярослава Ткачева, и он со средней дистанции пробил брешь в обороне "Динамо" (52:31). Вскоре удалился капитан хозяев Денис Пяткин, а Никита Луховской сравнял счет и оформил дубль (55:55). Первое звено гостей было хорошо и решило исход встречи.

Фото "Сахалинских акул"

В равных составах островитяне упустили Александра Кисакова, и тот на свободном пространстве подумал и забросил в ворота "Сахалинских акул" (57:50). После своего забитого гола он повел себя не очень прилично, по версии судей, и те впаяли ему десять минут дисциплинарного штрафа.

Островитяне несколько минут назад верили, что могут победить, а тут оказались снова в роли догоняющих. Гости сами подарили шанс "Сахалинским акулам" на овертайм и удалились за 1,5 минуты до конца. Тренерский штаб взял тайм-аут и снял вратаря, но игра шесть на четыре закончилась быстрым голом в наши пустые ворота от Никиты Луховского (58:40).

— Сегодня ребята выглядели гораздо лучше, чем вчера, нас услышали. Выполняли тренерскую установку. Единственное подвели в конце удаления и не смогли удержать счет. Тут много факторов, может быть сказалась усталость, какие-то ошибки. Мы видим небольшое движение вперед — это всегда радует, — отметил тренер хозяев Андрей Федотов.

После этой серии московское "Динамо" укрепило свое место в турнирной таблице и продолжает лидировать в западной конференции. "Сахалинские акулы", к сожалению, никуда с последнего места сдвинуться не могут, хотя для этого нам хватит всего одной победы.

— Пацаны бились, выполняли тренерское задание. Играли от обороны, ловили шайбы на себя, все молодчики. Я очень рад играть в такой команде. Мы делаем успехи, прогрессируем. Да, допустили ряд ошибок, которые решили исход матча, но будем над ними работать. Я уверен, что дальше будет лучше и мы будем побеждать, — добавил защитник Ярослав Ткачев.

Следующие матчи "Сахалинские акулы" проведут дома против "СКА-1946" 20 и 21 октября.