"Безопасный город" продолжает приходить к южносахалинцам. Сахалин.Инфо
8 июня 2026 Понедельник, 04:39 SAKH
16+

"Безопасный город" продолжает приходить к южносахалинцам

Южно-Сахалинск, Корсаков, Холмск

В Южно-Сахалинске продолжается установка камер видеонаблюдения в рамках проекта "Безопасный город". Очередным домом, который попал под взгляд "большого брата", стало девятиэтажное здание на проспекте Мира, 184. Там уже есть несколько "глаз", которые установили сами жильцы, но под общую систему они не попадают из-за технических характеристик, поэтому было принято решение оснастить строение по полной.

— Сейчас ведется активная стройка, наши подрядчики выходят на объекты, появляются объявления, что ваш дом попал в объем строительства на текущий год. Мы сейчас активное внимание уделяем внутриквартальному пространству, в котором устанавливаем камеры, в том числе на подъезды и на территорию, связанную с внутридворовым пространством. Эти камеры ставятся согласно схемы. Мы ставим на каждый подъезд, на фасад, и камеры смотрят на детские площадки, на проходы, на проезды, — рассказывает ведущий руководитель проектов ГБУ "СОЦИ" Антон Косвинцев.

Сами жильцы разбились на два лагеря — одни за новые технологии, а вторые везде видят заговор и попытку следить за ними. Поэтому нередко бывает, что островитяне режут провода, закрашивают камеру или с молотком идут бить её, а потом сами попадают на пленку. Тем не менее многие противники в тот момент, когда что-то случается, например, им поцарапали машину, сразу бегут и просят показать запись с систем видеонаблюдения и разобраться с проблемой.

— Камер много, и наша задача, чтобы не просто съемка ради съемки велась, а чтобы на основании тех данных, которые поступают с камеры, люди могли принимать всевозможные решения. Это и поиск людей пропавших, и, например, у нас есть простые люди, которые ходят по подъездам каждый день — уборщик или почтальон. Мы все были свидетелями, как они имеют целый букет из ключей к домофону, и доступ к подъезду затруднен. "Безопасный город" способен решить этот вопрос. Человек подойдет к подъезду и домофон откроется только от того, что человек есть в специальной базе, — добавляет Антон Косвинцев. Кроме того, система пойдет в помощь УК, которые смогут следить за уборкой территории или вывозом мусора.

Антон Косвинцев
Антон Косвинцев

Обычно на один дом уходит около дня. В данном случае на проспекте Мира, 184 будет поставлено три камеры — две на здание, одна на подъезд, где помимо камеры с распознаванием лиц есть кнопка SOS (передает о ситуации в 112). Всего к концу года будет 4065 камер в Южно-Сахалинске, Корсакове и Холмске. Точную стоимость работ и разбивку их по городам специалисты назвать не смогли, но отметили, что затраты составляют около 200 миллионов рублей.

Новости по теме:
Подписаться на новости