Будущие новоселы осмотрели квартиры в 17-этажном доме по Поповича, 18
Будущие новоселы сегодня осмотрели свои квартиры в 17-этажном доме по улице Поповича, 18 в областном центре. Вместе с жильцами в приемке жилья в высотном здании, возведение которого близится к завершению, приняла участие Татьяна Стаценко, и. о. министра строительства области.
— Осмотр квартир жильцами — очень хорошая практика, которую мы по поручению губернатора Валерия Лимаренко применяем во всех районах, — отметила глава ведомства. — Люди заблаговременно указывают строителям на недочеты, они устраняются и только после этого вручаются ключи. Кстати, Сахалинская область стала первым регионом Дальнего Востока, который начал применять эту практику. Теперь с нас берут пример другие субъекты федерального округа.
Всего в новом доме 207 квартир. Их сдают "под ключ". Переселенцы из аварийного фонда получат жилье с качественным ремонтом, современной сантехникой и системой отопления. На кухнях установят электроплиты. Предусмотрен лифт и подземная парковка.
— Мы этот дом возводили чуть больше года. Учитывая высотность здания и непростой климат — это очень высокая скорость, — отметил один из строителей.
Сейчас рабочие выполняют внутреннюю отделку помещений, устанавливают сантехнику и электроприборы. В течение следующих двух дней завершится подведение инженерных сетей.
— Остались мелочи — где-то розетку поставить, где-то — выключатель. Работы полностью закончены в двух подъездах из трех. В некоторых помещениях уже убираемся, — рассказал начальник участка строительной компании Сергей Адамов. — У нас задача, чтобы люди встречали Новый год уже в новостройке. Хотим сделать им двойной праздник.
В числе будущих обладателей современных квартир — Татьяна Кутало, которая впервые побывала в новом доме две недели назад. Тогда из-за состояния здоровья мужа её не устроило слишком высокое расположение жилья. Сахалинке пошли навстречу и вместо квартиры на 16-м этаже предложили точно такую же на втором.
— Хочу поблагодарить за понимание и хорошее отношение ко мне. Что касается квартиры — она оставляет самые приятные эмоции. Чистый и аккуратный ремонт, розетки на месте. Будут, конечно, доработки — установят кухонную плиту и раковину, — поделилась Татьяна Кутало. — Сейчас я живу в деревянной двухэтажке неподалеку. Условия, сами понимаете, хуже. Что особенно порадовало — дали на 7 квадратных метров больше, чем у меня сейчас. Здорово, что именно здесь построили дом. В этом районе я прожила всю жизнь. Рядом — парк и работа.
Отметим, Сахалинская область первой в стране завершает программу расселения аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Следующий шаг — полностью закрыть проблему за пять лет. Сахалинская область сделает это при федеральной поддержке. Островной регион стал пилотным в реализации новой федеральной программы переселения из аварийного жилья, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу ПСО.
Обсуждение на forum.sakh.com
И вот,Какая бы там раковина не стояла, пусть хоть без неё! Возьму кредит и буду медленно и верно обустраивать свою квартирку.Чему очень рада!