В Южно-Сахалинске разыграли медали областного первенства по волейболу. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:32 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске разыграли медали областного первенства по волейболу

Спорт, Южно-Сахалинск, Корсаков, Тымовское

В Южно-Сахалинске подведены итоги первенства области по волейболу. На площадке спортивного комплекса "СШ по волейболу" состязались юноши и девушки 2005-2006 годов рождения.

Это были первые соревнования такого уровня после большого перерыва, вызванного пандемией COVID-19. Однако тренировки у спортсменов не прерывались (долгое время они проходили в онлайн-формате, затем волейболисты вышли на площадку), поэтому все постарались подойти к старту во всеоружии.

Тем более что по итогам первенства определялись места в сборной области для участия в дальневосточных состязаниях. Это обстоятельство добавило огня действиям блокирующих, диагональных и доигровщиков всех команд.

Юношеское первенство собрало шестерых участников, сыгравших по круговой системе. Четверо из них делегировала островная столица ("СШ по волейболу", "СШ по волейболу-2", "Динамо" и "Динамо-2"). Районы были представлены "Флагманом" из Корсакова и ДЮСШ Тымовского.

Волейболисты из Тымовского не смогли вмешаться в борьбу за медали. А вот команда из Корсакова не просто вмешалась, а сыграла одну из ведущих ролей этого турнира.

— Три команды набрали наибольшее количество очков. Это "СШ по волейболу" (тренер Алексей Волков), "Динамо" (тренер Андрей Барановский) и Корсаков (тренер Владимир Яницкий). Они выиграли по четыре матча и по одному проиграли, — пояснили в РОО "Сахалинская федерация волейбола".

При этом "СШ по волейболу" нанесла поражение Корсакову (3:1), но проиграла "Динамо" (2:3), а динамовцы уступили Корсакову на тай-брейке (2:3).

В итоге судейской коллегии пришлось прибегнуть к арифметическим подсчетам. Дополнительные показатели вывели на первое место команду "Спортивной школы". Победителями первенства области стали Игорь Магур, Дмитрий Дробышев, Михаил Федорцов, Александр Титов, Виктор Демин, Артем И, Георгий Ким, Корней Сухов, Азирет Оморкулов.

Серебряные призеры — волейболисты "Динамо". Награды за третье место отправились в Корсаков.

Девушки тоже играли по круговой системе. Но участниц здесь было не шесть, а пять. Три команды выставила спортивная школа по волейболу Южно-Сахалинска. Волейболистки креативно подошли к выбору названий, поэтому в турнирную таблицу были вписаны "Искра", "Аврора" и "Изумруд". Вместе с ними на победу претендовали представительницы Охи и Углегорска.

Как показали итоги первенства, девушки из островной столицы превзошли соперниц не только в креативе, но и в игре. Все призовые места достались волейболисткам из Южно-Сахалинска.

Четыре победы принесли золотые награды команде "Искра" (Анита Бушуева, Софья Геппа, Мария Губина, Татьяна Калекова, Юлия Лосева, Елена Севрюкова, Варвара Холоднякова, София Шорина, Ангелина Мануйленко, тренер Игорь Абдрахманов). Второй финишировала "Аврора" (тренер Екатерина Бронникова). Топ-3 сильнейших замкнул "Изумруд" (тренер Марина Захарова).

— Лучшими игроками турнира были признаны Азирет Оморкулов, Иван Полонников, Кирилл Казак, София Шорина, Татьяна Калекова, Елизавета Бондарчук, — подвели итоги организаторы первенства, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-центр министерства спорта Сахалинской области.