Школьники из Правды смогут ездить на уроки на автобусе
Небольшое по численности населения холмское село Правда растянулось примерно на два километра. Некоторые семьи, в которых есть школьники, живут на самой его окраине, как, например, семья Алены. Года три назад она сменила адрес, приобретя жилье на вторичном рынке по улице Школьной.
Молодая женщина — мать троих детей. Утром каждого буднего дня она отводит самого младшего ребенка — сынишку — в детский сад, параллельно сопровождая двух дочерей 9 и 10 лет до сельской школы.
— Дорога до учебного учреждения при нормальной погоде занимает порядка 15-20 минут и проходит через неосвещенные участки, где путников могут поджидать неприятные сюрпризы. Потому к нам частенько присоединяются дети соседей. Не у каждого родителя есть личная машина и возможность проводить ребенка до школы, а после уроков встретить его. Многие мамы и папы трудятся в Холмске. В похожей ситуации находятся семьи с детьми, проживающие по улице Речной, — говорит Алена.
Конечно, безопаснее всего, если девчонок и мальчишек в учебное учреждение и домой будет доставлять школьный автобус. Эту тему на одной из встреч губернатора с населением озвучила холмская активистка-общественница Екатерина Кравчук.
Как сообщили в департаменте образования холмской администрации, уже завтра школьный автобус, который обычно утром привозит детей из Калинино на занятия, совершит поездку по Правде в тестовом режиме. В местной школе добавили, что предварительное расписание классные руководители доведут пока только до сведения родителей учеников, проживающих в домах по улице Школьной. Одновременно будет выясняться, есть ли потребность в организации подвоза юных сельчан с улицы Речной к учебному учреждению и обратно.
Обсуждение на forum.sakh.com