Сахалинцам с аллергией и антителами к ковиду не стоит бояться вакцинации
В Сахалинской области продолжается вакцинация от COVID-19. Первую прививку от коронавируса сделали уже 25 040 человек. 13 321 из них прошли оба этапа. Коллективного иммунитета регион достигнет уже к июню. Но безопасна ли вакцина и есть ли у нее побочные эффекты?
Как рассказала ИА Sakh.com главный инфекционист Сахалинской области Оксана Солонина, за весь период вакцинации в регионе не было зарегистрировано тяжелых побочных эффектов от прививки против коронавируса.
— Но при этом все же встречалось несколько случаев, когда после первой прививки люди заболевали коронавирусом или гриппом. Одна прививка не защищает от COVID-19. Чтобы получить результат, нужно сделать две, — отмечает Оксана Солонина.
После прививки человек все же может почувствовать себя плохо. В течение первых суток у него может подняться высокая температура, появиться болезненность в месте укола.
— Если температура не сопровождается ухудшением самочувствия, у человека не появляются мышечные боли, тошнота и другие симптомы, то проблем никаких нет, — поясняет инфекционист.
Нормальным после прививки считается температура в течение трех дней с постепенным снижением. При ухудшении состояния островитянам рекомендуют обращаться к врачам за помощью.
Прививка также не содержит сложных соединений, которые вызывают аллергию. Но если в детстве или во взрослом возрасте у человека была аллергия на какие-либо прививки, об этом лучше сказать. Тогда медики пропишут курс антигистаминных препаратов, а затем уже можно приходить на вакцинацию.
— Мы отметили также, что люди, которые прошли вакцинацию от гриппа и пневмококка, в целом легче переносили коронавирус. У них реже встречались осложнения COVID-19. Это связано с тем, что в этом типе коронавируса задействованы аутоимунные механизмы. После COVID-19 болезнь переходит в обычную пневмонию. И тут уже все зависит от того, как к такому готов организм, — рассказывает Оксана Солонина.
Что же касается ранее переболевших коронавирусом, которые тоже хотят сделать прививку, то запретов для них нет. Наличие антител никак не повлияет на их самочувствие. Наоборот — прививка продлит иммунитет.
— Сейчас обсуждается вопрос о том, что вакцинацию переболевших коронавирусом лучше перенести на осень. Это никак не связано с побочными эффектами. Мы просто хотим, чтобы препарата хватило прежде всего тем, кто находится в зоне риска, — поясняет инфекционист.
В настоящее время в процессе производства еще одна вакцина "Спутник Лайт". От "Спутника V" она отличается прежде всего тем, что для выработки иммунитета у человека достаточно одного укола. Когда она поступит на Сахалин, пока неизвестно — сроки определяет Министерство здравоохранения РФ. Но с первой партии в 3 тысячи доз 300 доставят в островной регион.
В сахалинском минздраве рассчитывают, что к июню уже 60 процентов населения, а это 100 тысяч местных жителей, поставят прививку от коронавируса. Появится коллективный иммунитет, и к лету правительство планирует снять все ограничения, которые ввели по COVID-19.
Записаться на бесплатную вакцинацию можно через портал Госуслуг или по единому номеру 1‑300.
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.
Обсуждение на forum.sakh.com