Сахалину не хватило полномочий для запрета коровьих прогулок по городам
Депутаты Сахалинской областной думы на комитете по экономическому развитию отклонили законопроект о штрафах для владельцев скота, которые допускают его бесконтрольный выпас в городах. На это их вынудила пойти позиция областного министерства экономического развития и главного правового управления думы. Органы увидели в законе выход за переделы отведенных области полномочий — регулировать подобные взаимоотношения городов и коров, заметили там, могут исключительно федеральные власти.
Инициативу подготовили депутаты
— Подоплека вопроса: коровы ходят по центральным улицам, оставляя не самые уместные для городского пейзажа следы, вредят зеленым насаждениям, портят имущество граждан и даже угрожают безопасности. Принять меры сложно — жители обращаются в правоохранительные области, администрацию, но там разводят руками. Есть правила благоустройства, правила выпаса, но они висят в воздухе, под ними нет никаких мер ответственности, — выступил местный депутат.
Законопроект о штрафах для владельцев скота, пренебрегающих правилами выпаса и прогона животных по населенным пунктам, обсуждается достаточно давно. Проблему озвучивали даже губернатору, в прошлом июле
Сейчас, заметил Игорь Осипенко, уже подготовлено обращение в
В любом случае, заметили на комитете, с животными нужно что-то делать. Депутаты даже внесли в решение поручительский пункт — дождаться ответа от федерального центра, и если оно не будет содержать ничего позитивного, снова попытаться подыскать еще какие-то механизмы воздействия на скотину. Ради этого готовы даже подготовить законодательные изменения в федеральное законодательство.
Обсуждение на forum.sakh.com