И., А. и И., А. решили вступить в комитет по соцполитике в сахалинской думе
Комитет по социальной политике Сахалинской областной думы вмещал в себя более 20 вопросов, но половина из них была посвящена награждению почетными грамотами. Если рассматривать остальные законопроекты, то там выделяется несколько приведений областных документов к федеральным стандартам — это касалось компенсации перевозки детей между муниципальными образованиями (школьник живет в одном, а надо везти его в другое на учебу) и обновлении понятий прожиточного минимума.
По первому пункту вопросы возникли у государственно-правового управления, которое считает, что область должна разработать свой порядок, а вместо этого министерство образования отсылает областной закон к федеральному. Ведомство отмечает, что необходимо порядок принимать представительным органам (местным собраниям). Депутаты приняли сторону чиновников и отправили законопроект на сессию. Второй вопрос они также долго обсуждали, но пока говорить там не о чем.
Прожиточный минимум теперь начинают считать по медианной заработной плате, но на федеральном уровне не разобран весь механизм. Пока принято решение, что прожиточный минимум должен быть не меньше, чем во втором квартале прошлого года. Депутат И. выразила переживания, что в 2022 году показатель может стать ниже, чем сейчас, но её успокоить было невозможно — документы не готовы. В итоге депутаты приняли этот законопроект и отправили его на сессию.
Народные избранники на том же заседании одобрили появление в комитете по соцполитике четырех новых депутатов: И., А., И., А. Приняли без обсуждений отчет о деятельности КСП за 2020 год, одобрили компенсацию для студентов для съема жилья (6 200 рублей ежемесячно, но для тех кому нет 23 лет и кто поступил в 2020‑2021 годах). Кроме того, были пачкой одобрены все почетные грамоты, поддержаны и приняты к сведению ряд инициатив от других регионов.