У мэрии Южно-Сахалинска появится земля с вышкой под кампус и немного новых сетей
Администрация Южно-Сахалинска готова принять в муниципальную собственность федеральную землю, расположенную под вышкой на западной окраине городского парка. 24 марта решение об этом (точнее, об изменении в ранее принятое решение) одобрили в ходе заседания комитета по экономике и бюджету.
Как следует из пояснительной записки, 20 октября 2020 года Росимущество приняло решение о передаче городу недвижимости, закрепленной за "Российской телевизионной и радиовещательной сетью". 24 февраля 2021 года городу отошла сама вышка, а 5 февраля Росимущество согласовало передачу расположенного под ней .
— Теперь в решении будет звучать и объект недвижимого имущества, и земельный участок, необходимый для его эксплуатации, — презентовала проект директор департамента землепользования Елена Федотова.
Для чего город принял эту землю, в ходе комитета не обсуждали, но, судя по вчерашней презентации проекта строительства , именно на этом участке власти намерены разместить этот объект. При этом не совсем понятно, что теперь будет происходить с землей — как заметили на комитете, земля находится в аренде у РТРС на 49 лет. Учитывая планы строительства кампуса в ближайшей перспективе, вероятно, он будет расторгнут.
Кроме земли под кампусом депутаты согласовали передачу городу сетей теплоснабжения, в районе перекрестка проспекта Мира и улицы Крайней. Сейчас ими владеет "Сахалин-Инжиниринг", но они необходимы для отопления домов и должны стать городским имуществом и поступить в оперативное управление "Сахалинской коммунальной компании".
1
297542
56
+79140999111