ПСО: 14 из 15 общежитий полностью соответствуют нормам противопожарной безопасности
В Сахалинской области завершились проверки общежитий региональных техникумов и колледжей. Оценивалась исправность электросетей и бытовых приборов в корпусах, где постоянно проживают студенты.
С 29 марта проинспектировали 15 объектов, подведомственных сахалинскому министерству образования.
— По результатам внеплановых проверок 14 общежитий полностью соответствуют нормам противопожарной безопасности. Есть только отдельные замечания к состоянию некоторых душевых кабин в общежитии политехнического центра №1 в Александровске-Сахалинском. Эти кабины выведены из эксплуатации, они опечатаны, и в июле этого года запланирован ремонт. При сдаче наших учреждений к новому учебному году все обязательно проверят снова, — прокомментировала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.
На днях комиссия осмотрела общежитие техникума механизации сельского хозяйства в Южно-Сахалинске. Здесь проживают 115 студентов.
— Ребята в нашем техникуме находятся под постоянным присмотром комендантов. По правилам внутреннего распорядка, студенты, которые заходят в душевую комнату, обязательно отмечаются в журнале. После этого проверяется: все ли приборы отключены, все ли технически исправно, — рассказал директор техникума Владимир Иконников.
— У нас по всему зданию размещены датчики безопасности, все оборудование заземлено по требованиям. Титаны оснащены УЗО — устройствами, предотвращающими короткое замыкание. Когда ребята на занятиях, приборы отключены от сети, — добавил заместитель директора по административно-хозяйственной работе Виталий Бибиков.
Предыдущая проверка в учреждениях среднего профессионального образования проводилась перед началом учебного года. По заключению госпожнадзора все они были приняты без замечаний. Дополнительно в сахалинских образовательных учреждениях проходит внеплановый инструктаж для сотрудников и обучающихся, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного правительства.