16+

"Сахалин" впервые дома в 2021 году: три гола, три очка и долгожданная победа

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

— Будто в герои России принимают, — говорит один из футбольных болельщиков, который несколько минут пытался прорваться через "милую" охрану на входе стадиона "Спартак". Ходить на спортивные матчи как обычный болельщик бывает полезно. Вспоминаешь те проблемы, которые годами не решаются у нас.

Если поход на стадион в Германии это радость даже при проверке, то в России (неважно, на Сахалине или в Москве) это всегда какие-то дополнительные заморочки. Проблемы с пропуском могут появиться как у обычных болельщиков, так и у журналистов.

Опытные болельщики всегда приносят с собой футбольный набор в пакетике: тряпочка, газетка или сидушка с "Детей Азии" и плед. Первая нужна, чтобы выполнить работу за ПСК "Сахалин" и администрацию стадиона "Спартак". Перед проведением матча ведь не нужно привести сидения в порядок, помыть их, почистить для любимых болельщиков.

На "Спартаке" максимум может быть четыре тысячи зрителей, но, если верить протоколу на сайте ПФЛ, на игре с "Металлургом-Видное" было 300 человек. Хотя визуально народу было ещё меньше. В любом случае для трех сотен зрителей можно подготовить нормальные условия просмотра, даже в начале десятых годов на том же стадионе сервис был лучше.

Давайте перейдем непосредственно к футболу. Для "Сахалина" это был первый домашний матч в 2021 году, и к нему мы подошли на последнем месте в турнирной таблице группы три. Выбраться с него нам позволяла победа над "Металлургом-Видное". Гости тоже не ахти как выступают в этом году, и поэтому все шансы на хороший результат у нас были.

Встреча началась с небольшого давления гостей, но "Сахалин" отвечал своими прорывами, и один из них привел к угловому удару. Подача, удар головой Яна Шанина, и голкипер гостей Ярослав Бурыченков пустил первого "дурака" в этом матче. Он дотянулся до мяча, но после касания тот все-таки залетел ему за шиворот (13 минута).

Игра в середине тайма была у обеих команд по схеме "бей — беги", и в ней хорошо выглядел левый фланг островитян. Владислав Мягков раз за разом оставался один без опеки, и очередной прорыв воспитанника сахалинской школы футбола закончился голом. Мягков слева хотел отдать пас на Масляка, но мяч срезался с ноги и залетел в ближний угол гостей (27 минута).

Привозами занимался не только голкипер гостей, но и вратарь хозяев Александр Хорошилов. Недалеко от штрафной площади "Металлург-Видное" получил шанс исполнить стандартное положение, Евгений Иващенко неожиданно для нашего игрока пробил по его воротам, и от рук Хорошилова мяч влетел в сетку (33 минута).

На этом в первом тайме голевая перестрелка завершилась, а во втором её продолжил Ибрагим Катиновасов — он зарядил свою пушку и с 30 метров точно попал в дальний от вратаря угол (60 минута). Это было неожиданно и красиво. Островитяне могли устроить гостям и разгром, но Вадим Масляк успешно запарывал один момент за другим.

Игра в этот теплый вечер была грубой, но после захода солнца и похолодания стала ещё жестче. Георгий Четвергов за две минуты получил две желтые карточки и увидел перед собой красный прямоугольник. "Металлург-Видное" остался в меньшинстве (80 минута), а через пять минут зачем-то сменил вратаря.

Между всеми этими событиями не было особой связи, но череду бед гости прервали забитым голом. Антон Клочков оказался один на один с Александром Хорошиловым и изменил счет на табло (86 минута) — он стал 3:2. Так матч в итоге и завершился. "Сахалин" смог отстоять первую победу в 2021 году.

— Расстроены. С победой "Сахалин", дай бог развитие футбола в вашем регионе. [Замена вратаря] связана с воспитанием. Дебют нового вратаря и внутренние дела команды, — прокомментировал итоги встречи главный тренер ФК "Металлург-Видное" Сергей Свечкарь. На особо длинный диалог он не был настроен.

Победа помогла "Сахалину" подняться на 14 место в турнирной таблице. Не самый высокий результат, но и ему приходится радоваться. Остров хочет видеть футбол и на матче даже собирались подписи к правительству, чтобы те дали финансирование на следующий сезон для футбольной команды. Пока сбор не завершен, но несколько десятков автографов уже есть.

— Очень приятные эмоции. Мы наконец-то сыграли перед своими болельщиками, сразу одержали победу. Их (побед, — прим. ред.), к сожалению, у нас не так много, и эмоциональный фон уже чуть-чуть поугас. Забили три мяча, что бывает тоже редко. Контролировали весь ход матча, — рассказал главный тренер ФК ПСК "Сахалин" Олег Сидоренков.

Следующий матч островитяне проведут 3 мая дома против "Сокола" (0+).

romimar 22:22 30 апреля
погода была ЗА и команда не подкачала
terroristik 17:42 30 апреля
все голы были красивые, второй хоть и фанарь, но все равно ГОЛ! Мягков вообще молорик, отбегал весь матч и на острие всегда был! А первый гол нельзя назвать дураком, хотя вратарь когда уже были видно, что дотягивается, показалось, что перекидывает через перекладину, а тут бах и в врота ну про гол Ибры и говорить нечего - для учебников! жаль два пропустили. но главное победа!
kulik77 15:41 30 апреля