Сахалинский губернатор рассказал зампреду Правительства о студгородке и "Горном воздухе"
Заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко. Обсуждались проекты по созданию туристического кластера, строительству спортивных объектов и развитию Сахалинского госуниверситета.
Дмитрий Чернышенко отметил важный проект региона по развитию Сахалинского госуниверситета. Речь идёт о
На встрече также обсуждалась тема роста турпотока в субъект, в том числе использование инструментов национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Вице-премьер отметил: "Национальный проект по туризму предлагает комплекс мер, которыми регион может воспользоваться. Эти инструменты — грантовая поддержка предпринимательских инициатив, субсидирование процентной ставки на кредиты по строительству обеспечивающей инфраструктуры, подготовка кадров в сфере туризма — позволят развивать на Сахалине туристические кластеры".
"Курорт "Горный воздух" занимает третье место по протяжённости трасс среди горнолыжных баз России. Зоны катания подходят как новичкам, так и профессионалам — участникам международных соревнований. При этом стоимость ски-пасса у нас — самая низкая в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а снежный сезон продолжительный. В рамках развития инфраструктуры ТОР "Горный воздух" совместно с Минвостокразвития уже реализовано
В этом году на горе должны ввести три гостиничных комплекса и ресторан. Номерной фонд пополнится более чем на 300 номеров. Реализуются инвестиционные проекты по созданию сетевых отелей, горной деревни, фуд-холла. Планируется строительство канатной дороги "Красная-Юг" и модернизация системы искусственного оснежения. Протяжённость трасс должна вырасти с 15 до 60 км.
Дмитрий Чернышенко и Валерий Лимаренко обсудили также создание "Архипелага Онекотан" на Северных Курилах. Проект подразумевает строительство гостиниц и глэмпингов, обустройство туристических маршрутов и геотермальных источников, создание рыбоводных комплексов. Реализация проекта позволит создать 170 рабочих мест. Инвестор — ООО "Океанстрой" — готов приступить к работам в III квартале этого года.
Валерий Лимаренко доложил вице-премьеру о спортивных стройках в Южно-Сахалинске. В частности, региональные власти возводят легкоатлетический манеж и центр бокса, чтобы у спортсменов была возможность круглый год тренироваться в комфортных условиях. Сейчас легкоатлеты занимаются на открытом воздухе летом и в подтрибунном помещении стадиона — зимой, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу Правительства РФ.