Шахтерск четыре недели живет без питьевой воды. Сахалин.Инфо
15 июня 2026 Понедельник, 04:13 SAKH
16+

Шахтерск четыре недели живет без питьевой воды

ЖКХ, Углегорск

Жители Шахтерска четыре недели мучаются из-за ужасной воды. Редакция ИА Sakh.com получила сразу несколько обращений от сахалинцев, которые устали мириться со сложившейся ситуацией. Последней каплей стало то, что утром 7 июня воду отключили без предупреждения.

— Четыре недели вместо питьевой воды из кранов идет техническая: её нельзя пить, на ней нельзя готовить. Проблемы начались из-за паводка и с того момента не решаются, — рассказывает соавтор ИА Sakh.com. — К моему дому подвозят воду два раза в день, но её пить невозможно — она сильно пахнет хлоркой. При этом не все жители вовсе успевают её взять. Бабушки готовят еду на технической воде. Родителям приходится мыть маленьких детей этой технической водой. И все молчат об этом.

Так вода выглядела в первую неделю, сейчас она ненамного лучше
Так вода выглядела в первую неделю, сейчас она ненамного лучше

Островитяне обращались и в прокуратуру, и в Роспотребнадзор, но там их не слышат. Местная администрация лишь обещает, что скоро все станет хорошо, нужно лишь немного потерпеть. Только это немного тянется месяц и конца проблемам не видно. Местные жители рассказывают истинную причину такой ситуации.

— Работники станции очистки говорят, что на неё завезли плохой коагулянт — он просто не растворяется. Мэрия это опровергает и запрещает говорить работникам. В соседнем Углегорске, который питается от той же реки, проблемы с водой давно решили, — добавляют возмущенные жители Шахтерска.

Корреспондент ИА Sakh.com обратился за комментарием в местную администрации, оттуда автора переправили в теруправление Шахтерском, а оттуда — к коммунальщикам МКП "ШКП". Последние сообщили, что вода должна была стать лучше (привезли и установили новые фильтры на очистную станцию) — повторные пробы были направлены в Ростехнадзор и специалисты ждут ответа.

Жители Шахтерска отмечают, что за четыре недели вода стала светлее, но все равно она далека от идеала. Питьевой она так и не стала.

Обновлено 7 июня 2021 в 12:58

Воду дали, снова идет желтая.

Обновлено 7 июня 2021 в 17:36

В инстаграм-аккаунте появилось следующее сообщение:

"В воскресенье вечером мы взяли пробы из водоисточника. Сейчас они на проверке в лаборатории Холмска. Сегодняшнее ухудшение качества воды связано с плановой заменой задвижки на магистральном водоводе. Через несколько часов мутность спадёт, снова отберём пробы.

Результаты проверки воды на пригодность в питьевых целях дополнительно сообщим населению, — рассказала директор МУП" Шахтерское коммунальное хозяйство" Виктория Лапшова.

Для жителей населённого пункта продолжается подвоз питьевой воды.

Для маломобильных граждан организована доставка воды на дом.

Напоминаем, 15 мая вследствие паводка на ручье Токаринном резко ухудшилось качество воды шахтерского водохранилища. Ситуация на личном контроле у главы муниципалитета".

Следите за обновлениями новостей в нашем телеграм-канале
Новости по теме:
Подписаться на новости