Полуночный сахалинский туман стал предвестником победы сборной России. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:30 SAKH
16+

Полуночный сахалинский туман стал предвестником победы сборной России

Второй матч сборной России по футболу во время Евро-2020 сахалинские болельщики встречали ночью. Основной десант фанатов пробивался 16 июня сквозь туман к "Кристаллу" в Южно-Сахалинске, но были и те островитяне, которые добрались до кресел ледовой арены уже после стартового свистка. Последний прозвучал ровно в 00:00 и ознаменовал начало нового дня.

— Я хотел пойти в другое место, но там не было сегодня трансляции. Узнал, что она будет в "Кристалле", и пришел сюда. Сюда первый раз пришел, раньше был только на хоккее. Наши выиграют сегодня — однозначно. Иначе быть не может, — рассказывает болельщик Александр Титаренко. Он пришел сегодня на арену в полном обмундировании: с флагом России и дудкой, которую было слышно даже за пределами зала.

После безликой игры с Бельгией главный тренер россиян Станислав Черчесов изрядно поменял состав. На поле наконец-то вместе с первых минут появились Алексей Миранчук и Александр Головин, ворота занял молодой Матвей Сафонов, а вот на левом фланге обороны неожиданно появился Далер Кузяев. Он вышел вместо ветерана Юрия Жиркова, который получил травму и на Евро-2020 нам уже не поможет.

Начало матча для России было трагичным — уже на третьей минуте мы пропустили гол. Быстрая контратака Финляндии, навес с правого фланга, удар головой Йоэль Похьянпало, и мяч оказался в воротах. "Кристалл" грустно вздохнул и задорно ругался, но настроение сахалинцев быстро сменилось. Божественный ВАР (система повторов) увидел офсайд у нападающего, и гол был отменен.

Россия взяла мяч под контроль, и вскоре Магомед Оздоев мог открыть счет, но его удар испугал лишь бакланов на крыше "Санкт-Петербург Арены". Вскоре попал в штангу капитан отечественной сборной Артем Дзюба, но перед этим моментом он оказался в офсайде. Финляндия отвечала острыми контрвыпадами, которые заставляли болельщиков сдерживать крепкие слова на языке и иногда хвататься за сердце.

Больнее всего в первом тайме фанатам стало после одной из атак России. В чужой штрафной упал наш бразилец Марио Фернандес. Он очень неудачно приземлился на спину и получил травму. Возможно, очень серьезную. Врачи унесли его с поля, а вместо него на газоне появился Вячеслав Караваев. Он же заменял Юрия Жиркова, когда тот получил травму в битве с Бельгией.

Самый яркий момент встречи случился на второй добавленной минуте к первому тайму. Алексей Миранчук разобрался с соперниками в чужой штрафной площади, подработал мяч под свою волшебную левую ногу и нежно положил снаряд в дальний от вратаря угол ворот. "Кристалл" взорвался в овациях, криках, объятиях и прочих проявлениях радости. Россия наконец-то забила на этом Евро-2020.

Второй тайм для нашей сборной вышел сложнее. Нам пришлось чаще обороняться, а Финляндия действовала все острее и острее. Казалось, что вот он, неминуемый гол от гостей Северной столицы, но в нужный момент появлялась нога Игоря Дивеева или Георгия Джикия и можно было перевести дух. В нападении у нас были моменты, но остроты в действиях все-таки нашей команде не хватало.

Россия смогла отстоять победу на берегах Невы и порадовать болельщиков по всей стране. Тем не менее счет 1:0 показывает, что даже не самая звездная Финляндия для нас очень серьезный оппонент. Впереди у нас битва с Данией в Копенгагене, и она решит, кто окажется в плей-офф чемпионата Европы. Пока шансы на выход из группы у нас неплохие. Сахалинцев ждут на битву со скандинавами 22 июня в 6:00.