Воевать с грунтовками в Южно-Сахалинске, возможно, будут ресайклингом
Дорожная тема одна из самых животрепещущих в Южно-Сахалинске. Во время мэра Сергея Надсадина её поднял в городской думе областного центра депутат Николай Артеменко. Его вопрос не раскрывал какую-то новую проблему, а заставлял обратиться к старой истории.
— Грунтовые дороги в черте города Южно-Сахалинска. Это носит болезненный характер. Город тратит деньги на содержание этих дорог, но потом грязь выносится на центральные улицы города. Мы тратим деньги на поливку улиц. Может быть, стоит по чуть-чуть обратить на это внимание, — сказал Николай Артеменко и отметил, что на таких направлениях даже не обязательно делать ливневки и тротуары.
Градоначальник начал свой ответ издалека. Он вспомнил, что большая часть грунтовых дорог располагается в частном секторе, при том не только среди бараков, но и достаточно приличных домов. Проблема в том, что долгое время муниципалитет не выставлял требования по наличию нормальных асфальтированных улиц. Теперь такие вопросы, как и по всей России, будут решаться через девелоперов.
— Проблема есть. В нашем городе 420 километров дорог, и половина из них в грунтовом покрытии. Это глобальная системная проблема. Я не соглашусь с тем, что не нужны ни ливневки, ни тротуары. Как только не сделаешь тротуар, люди будут возмущаться, что ходят по дороге. Если ты не сделаешь ливневку, то на следующий год этого асфальта не будет. Вопрос сложен и требует бюджетных инвестиций, — ответил Сергей Надсадин.
Мэр Южно-Сахалинска в своем выступлении предложил обратить внимание на технологию ресайклинга (Сах.ком подробно о ней ) и, возможно, применять её в планировочных районах. Федеральные деньги на такие направления город отправить не может, поэтому было предложено разработать отдельную муниципальную программу и в ее рамках комплексно заняться проблемой.
— Пришло время — 100%, — подчеркнул градоначальник.
Председатель городской думы Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев вынес предложение, которое может уже сейчас чуть улучшить ситуацию — пять процентов от дорожного фонда (он составляет больше шести миллиардов рублей) отправлять на борьбу с грунтовками. В этом строительном сезоне уже вряд ли удастся разработать полноценную муниципальную программу, если она и будет готова, то ближе к концу года. Как раз, когда принимается бюджет народными избранниками.
1
293395
56
+79140999111