Михаил Мишустин увидел, что курильской больнице не хватает оборудования
С визитом в Сахалинскую область прибыл председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Рабочая поездка началась с посещения социально значимых объектов острова Итуруп. Премьер-министра сопровождают заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и губернатор региона Валерий Лимаренко.
В центральной районной больнице Курильска Михаил Мишустин оценил качество медицинского обслуживания и ознакомился с оснащением учреждения. Глава Правительства РФ осмотрел кабинеты медицинской профилактики, вакцинации и рентген-кабинет поликлинического отделения, а также пообщался с сотрудниками ЦРБ.
По словам врачей, сейчас больница оснащена рентгеновским аппаратом, аппаратом УЗИ, флюорографом и аналоговым маммографом. Однако для наиболее эффективной работы учреждению необходимы компьютерный томограф, цифровой маммограф и прибор для иммуноферментного анализа.
— Хочу сказать вам огромное спасибо, что в такое непростое время помогаете людям. У вас район хоть и далёкий, но красиво здесь, — обратился к врачам Михаил Мишустин. — Вы будете обеспечены всем необходимым. Это очень здорово, что у вас и профилактика на месте, и реабилитация. Что касается оборудования — думаю, мы с губернатором Валерием Лимаренко все эти вопросы решим, но главное — чтобы люди не болели и вам было удобно и комфортно. Спасибо вам, дорогие врачи.
К решению вопроса обеспечения медучреждения необходимым оборудованием подключится Минздрав РФ.
Здание курильской ЦРБ построили в 2010 году. Его общая площадь — более 2 тысяч квадратных метров. Проходить стационарное лечение здесь могут до 50 человек одновременно. Посещают больницу до 100 пациентов в смену.
В составе ЦРБ — отделения терапии, хирургии, оториноларингологии, акушерства и гинекологии, наркологии, офтальмологии, неврологии и стоматологии.
С 1 июля по поручению Валерия Лимаренко здесь началась углубленная диспансеризация курильчан, переболевших COVID-19. В планах — обследовать более 180 человек.
В прошлом году за счет средств областного бюджета компьютерный томограф установили в Южно-Курильске, сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на пресс-службу областного правительства.