Сахалинский минобр комментирует ситуацию со школьным питанием
В министерстве образования Сахалинской области прокомментировали ситуацию со школьным питанием. Еще весной Сах.ком
Минобр сообщает, что все районы, включая Корсаковский, предоставили уточненные предложения по корректировке объемов средств, необходимых до конца года для обеспечения детей питанием и молоком. Средства учтены при подготовке поправок к закону о бюджете.
В Корсаковском районе предприниматель отказался предоставлять услуги по организации питания школьников, поэтому администрация района приняла решение о переходе сотрудников пищеблоков в штат школ. Школы сами будут отвечать за обеспечение учащихся питанием. Такая практика реализуется в большинстве районов Сахалинской области. Когда образовательная организация сама закупает продукты и готовит, контроль за качеством питания школьников лучше.
С 1 сентября питание детей будет организовано в соответствии с нормами санитарных правил, сообщает минобр. Учащиеся второй смены будут обеспечены бесплатными горячими обедами.
— Штат учреждений формируется в соответствии с требованиями санитарных правил, с учетом отдельных ставок, что позволит обеспечить как приготовление пищи, так и выполнение отдельных работ по уборке зала, подсобных помещений и мытью посуды. В школе №4 Корсакова на 930 учащихся по штатному расписанию предусмотрено 2 повара, 1 пекарь, 2 кухонных работника, 2 мойщика посуды и заведующий производством, — комментируют в министерстве.
Вся информация по организации питания школьников, в том числе ежедневные меню, размещается на сайтах образовательных учреждений.
В каждой школе Сахалинской области работают советы общественного контроля. Любой родитель по согласованию с администрацией школы может проверить качество горячего питания школьников, а также предложить, что и как можно изменить к лучшему. Для участия в совете необходимо обратиться к директору школы или к классному руководителю.
— Вопросы обеспечения горячим питанием школьников находятся на особом контроле правительства Сахалинской области. Для контроля и быстрого реагирования на обращения по вопросам организации горячего питания в школах в министерстве образования Сахалинской области работает горячая линия — 46‑59-36, — добавляют в минобре.
Обсуждение на forum.sakh.com
Вот такая у нас цивилизованность
Позор, фу