Из-за поломки самолета 118 сахалинцев сняли с московского рейса
Из-за поломки самолета не все пассажиры смогли улететь сегодня из Южно-Сахалинска в Москву. С рейса компании "Аэрофлот" на 11:45 сняли 118 человек. На борту оставили только пассажиров с детьми и тех транзитников, которые купили единый билет. Тех, кто приобретал билеты до Москвы и далее, с пересадкой, по отдельности, не взяли.
— У людей горят билеты, горят стыковки, — рассказывает соавтор ИА Сах.ком. — Тех, у кого пересадка на поезд, тоже не посадили на данный рейс. Мне нужно в Москву срочно, но я не улетела. Сейчас выгрузили наш багаж, все мы стоим у представителя авиакомпании и ждем результата. Я стою за справкой, так как мне документально нужно подтвердить, что я не попала на рейс. Нам всем сказали — ждите, на 15 часов мест нет, на 18, возможно, часть из нас улетит, но не все. Сразу сказали, что мест мало. Остальные могут улететь в субботу или воскресенье. Сказали также, что возмещение сделать не могут, только через суд. Предложили вернуть билеты и купить на другие даты.
Самолет в Москву полетит облегченный, только с частью пассажиров. По словам соавтора, людям сообщили, что есть проблема со спасательным трапом.
Дозвониться до представителей авиакомпании пока не получается.
На рейс на 15:00 посадили трех человек. Остальные ждут. Соавтор также сообщает, что люди жалуются, что багаж улетел в Москву без них, а с самолёта сняли багаж тех, кто улетел.
Как сообщили в пресс-службе ПСО, исполняющий обязанности министра транспорта Эдуард Ри находится в аэропорту Южно-Сахалинска.
На данный момент достигнута договоренность о том, что 80 пассажиров смогут улететь уже сегодня, а остальные отправятся в столицу завтра в течение дня.
— Пообщались с сотрудниками авиакомпании и с представителями аэропорта. Ситуация следующая. Система показала неисправность аварийного трапа. Согласно инструкции, в таком случае самолет может взлететь, но загрузка при этом должна быть меньше. Поэтому авиакомпания была вынуждена снять с рейса 118 пассажиров. Женщин с детьми, пожилых людей, маломобильных граждан оставили на борту. В аэропорту остались в основном молодые люди. Четырех человек мы смогли посадить на дневной рейс, еще 77 отправятся вечерним рейсом в 18:00. Остальных оформляем на завтрашний вечерний борт. Авиакомпания обеспечит гостиницей всех, кому это необходимо. Ситуацию контролируем.
Кроме того, с первого борта осталось 53 багажа. Его грузим и оформляем сегодняшним вечерним рейсом, то есть сегодня он будет в Москве, — рассказал
Эдуард Ри.
В ПСО добавляют, что сегодня улетели 82 человека, из оставшихся 15 сдали билеты, трое улетели через Хабаровск, 18 человек улетают завтра. Из них 10 размещены в гостинице и обеспечены питанием, 8 человек — местные жители — отказались от гостиницы и поехали домой.
На рейсе в Москву, который вылетел вчера в 15 часов, стало плохо пассажиру. По прилете в столицу на борт поднялись медики, пассажиру оказали помощь.