"Сахалинские акулы" проиграли 5:9, но показали, что у них есть характер. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:53 SAKH
16+

"Сахалинские акулы" проиграли 5:9, но показали, что у них есть характер

Хоккейный клуб "Сахалинские акулы" устроил голевое шоу в последнем матче первой долгой домашней серии. Островитяне бились с "Академией Михайлова" и уступили тульским соперникам со счетом 5:9, катализатором такого количества заброшенных шайб стали наши парни.

Островитяне плохо начали матч, и гости достаточно быстро размочили счет — открыл голевую калитку Владислав Кузнецов (6:58). Этот гол был полностью на совести Рамиля Абитова, который начал финтить у своих ворот, когда надо было просто выбросить шайбу или отдать пас партнеру. Его обокрали, и на табло загорелись цифры 0:1.

"Сахалинские акулы" должны были сравнивать положение, и "Академия Михайлова" им в этом помогала. Гости удалились три раза подряд, и пару секунд хозяева даже играли пять на три. Игра в большинстве у нас совсем не шла. Островитяне практически не двигали шайбу, делали очень мало передач, и защита спокойно отбивалась.

Тулякам в какой-то момент надоело обороняться, они совершили перехват, и Владислав Кузнецов выбежал один на один с голкипером "Сахалинских акул". Нападающий качнул вратаря и спокойно сделал счет 0:2 (15:22). Морально островитяне просели после этого гола гостей в меньшинстве.

Во втором периоде игра хозяев вообще превратилась в мрак. За первые десять минут мы удалились три раза (и было одно ещё переходящее удаление с первой 20-минутки) и пропустили две шайбы в меньшинстве: сначала забил Илья Васильев (21:34), а потом отличился Антон Данилов (29:21).

Не прошло и полуминуты, как счет стал совсем неприличным — Иван Лыков записал свою фамилию в протокол (29:47). Болельщики на трибунах начали уже истерично хихикать, потому что наблюдать за избиением любимой команды с серьезным лицом было сложно. Для этого нужны стальные нервы.

Под конец периода "Сахалинские акулы" ожили и тут же схлопотали удаление за нарушение численного состава. Казалось, что хоккейный бог не на нашей стороне. В финале 20-минутки наши парни все-таки смогли найти в себе силы и отквитать один гол — Данила Белов пролетел с шайбой со своей половины, добежал до вратаря и обыграл его (38:47).

В перерыве виделось, что шанс спасти встречу есть. Да, счет был 1:5, но как можно любить спорт и не верить в чудеса? Только вот на старте третьего периода "Академия Михайлова" снова забила, и после гола Артура Гималетдинова (43:16) болельщики начали покидать трибуны.

"Сахалинские акулы" не опускали руки и за десять минут до конца устроили шоу. Филипп Кнауб забросил вторую шайбу хозяев (50:41), и островитяне решили дальше играть без вратаря в постоянном режиме большинства шесть на пять. Гости их наказали, и Кирилл Пукело закатил шайбу в пустые ворота (53:08).

Островитяне не бросили играть и получили право на более традиционное большинство — в нем отличился Юрий Паславский (57:04), а через 40 секунд затолкал шайбу в ворота Федор Кормачев (57:42). Трибуны поверили в камбэк, ведь счет на табло стал 4:7. "Академия Михайлова" для успокоения взяла тайм-аут.

"Сахалинские акулы" продолжили играть без вратаря, и в пустые ворота забросил Никита Веренич (58:29). Островитяне ответили на это голом новоявленного капитана Булата Миннеханова (59:28), но финальное слово оказалось за Владиславом Кузнецовым — он оформил хет-трик, когда голкипер снова наблюдал за происходящим со скамейки (59:42).

— Подвела результативность. Было достаточно моментов. Поздно опомнились. В третьем периоде хорошо исполнили, когда выпустили шестого игрока [вместо вратаря]. Парни до конца бились. Опустошен полностью после матча. [Нужно] работать-работать-работать и реализовывать свои моменты. Мы проявили характер. Какая разница, счет 10:1 или 20:1? Пацаны побежали, все, что могли делали в атаке, — прокомментировал итоги встречи игрок "Сахалинских акул" Дмитрий Тихов.

Островитяне крупно проиграли, но в третьем периоде "Сахалинские акулы" показали, что у них есть характер. Хоккеисты умеют забивать, но если доводить дело до счета 0:5 и потом пытаться с него отыграться… В таких ситуациях зарабатывать очки будет слишком сложно, если не невозможно.

Следующий матч "Сахалинские акулы" проведут далеко от дома — 18 сентября нас ждут в Риге, где мы встретимся с одноименной командой.