Убежали от дождя: в Курильске провели "Кросс нации-2021" на день раньше. Сахалин.Инфо
16+

Убежали от дождя: в Курильске провели "Кросс нации-2021" на день раньше

Спорт, Новости Курильских островов, Курильск

В нынешнем году "Кросс нации", традиционно проводимый в третье воскресенье сентября, перенесли на субботу. Причина — надвигающийся на Южные Курилы циклон: синоптики предрекли осадки с раннего утра.

Для участия в спортивном мероприятии зарегистрировались почти 170 человек. Это больше, чем в прошлом году, но меньше, чем два года назад, когда был установлен рекорд — 250 бегунов.

Подавляющее большинство участников нынешнего забега — школьники из Курильска, сёл Рейдово и Горячие Ключи. Лишь шесть человек в старшей возрастной группе изъявили желание пробежать самую длинную пятикилометровую дистанцию.

После вступительной речи директора ФОКа Дениса Казакова и выступления танцевальной группы школьниц из курильской средней школы объявили старт на 500 метров для мальчиков и девочек 2012 года и моложе.

Этот забег оказался как самым многочисленным, так и самым травмоопасным. Детей одновременно на старт выпустили, пожалуй, слишком много. Как итог: столкновения, ссадины, порванная одежда и слёзы. Для некоторых детей "Кросс нации-2021" стал первым забегом в жизни, поэтому на протяжении всей дистанции родители сопровождали и морально поддерживали своих чад.

Помимо "пятисотки", были организованы забеги на 800 метров для юношей и девушек 2010 -2011 годов рождения, 1000 метров для подростков 12‑14 лет; 2000 метров бежали юноши и девушки от 15 до 19 годов, а 5000 метров — граждане от 20 лет и старше.

Как и в прошлые годы, борьба на дистанции получилась нешуточная. Победителей и призёров на пятистах метрах разделили всего несколько секунд.

Так, пришедшая к финишу третьей Дарина Ряскина показала результат 2 мин 17 сек, а занявшая второе место Мишель Берест — 2 мин 16 секунд. А быстрее всех эту дистанцию пробежала Софья Лебедева. У мальчишек самым быстрым оказался рейдовчанин Кирилл Яровиков, на втором месте Кирилл Денин, а на третьем — Марк Бадин.

В забеге девочек на 800 метров "золото" у Вероники Ряскиной, "серебро" завоевала Софья Нажиткова, а "бронзы" удостоилась Анна Сиромаха. У мальчиков резвее всех пробежал ту же самую дистанцию Рамазан Тайгиев, за ним — Никита Володин, а Василий Зуев — третий. И тут тоже судьбу медалей решили секунды.

На тысяче метров среди девушек победительницей стала Ярослава Гасанова. Ангелина Иванова и Мирослава Мельник заняли второе и третье место, соответственно. У юношей первым финишировал Куулар Ангырак, вторым — Данил Лукьянченко, третьим — Матвей Лебедев.

На "двушке" у девушек зарегистрировалась всего одна участница — Елена Григорова. Она показала очень хороший результат и в награду получила диплом, медаль и кубок. На той же самой дистанции у юношей первенствовал Константин Ягмуров, за ним — Максим Макаров и Егор Кучеровских. На пьедестал Костя взял и младшую сестрёнку.

Единственное, где не получилось серьёзной конкуренции — это забег на 5 тысяч метров. Участникам требовалось добраться до смотровой площадки в Китовом и, обогнув сквер, вернуться на школьный двор в Курильск.

Среди женщин победительницей стала курильчанка Алла Макарова, Ульяна Бадина завоевала "серебро", а бронза у Ольги Щербяк.

У мужчин без особых усилий победил Яков Пономарёв, вторым к финишу пришёл Роман Теличко, третьим — Алексей Пухов.

Мероприятие в Курильске было организовано сотрудниками физкультурно-оздоровительного комплекса "Косатка". Активную помощь им оказали волонтёры, а кубки, медали и дипломы с факсимиле Олега Матыцина предоставило министерство спорта.