16+

Кубок мэра по теннису завершился финальными поединками в Южно-Сахалинске

Традиционный восьмой розыгрыш кубка мэра Южно-Сахалинска по теннису стал достоянием истории. Вчера в спортивном городке парка культуры и отдыха состоялось торжественное закрытие турнира. Украшением праздника спорта стал финальный поединок среди мужчин в категории "Продвинутые" между Максимилианом Бэ и Вячеславом Аксютенко.

В минувшую субботу состоялись матчи за первое и третье место в группе мужчин (19-54 года). Право играть в финале получили Олег Бондаренко и Сергей Борисов. У обоих спортсменов дорога к главному матчу турнира была нелегкой. В каждом поединке велась серьезная борьба за право пройти в следующий круг соревнований. И, к чести Сергея и Олега, они осилили этот нелегкий путь. Что же касается очного поединка за кубок мэра и золотую медаль, то более подготовленным к нему подошел Бондаренко. С первого гейма он навязал сопернику свой рисунок игры. Олег по ходу встречи был более стабилен на подаче, удачнее играл с лета и лучше держал обмен ударами. Как следствие, это приносило ему успехи в геймах. В первом сете Бондаренко позволил Борисову выиграть только один гейм. Во второй же партии и этого не позволил сделать. Счет по сетам 6:1, 6:0 и 2:0 в матче.

В матче за бронзовую медаль на корт вышли Валерий Сон и Борис Малов. Валерий к этому поединку уже успел завоевать золотую медаль в миксте и горел желанием еще раз подняться на подиум. И свою мечту он осуществил. В первом сете шла равная борьба, и с большим трудом Сон смог склонить чашу весов в свою пользу 6:3. Во второй партии Борис, как выражаются спортсмены, "подсел". Валерий же, наоборот, поймал свою игру и завершил сет со счетом 6:0, а матч 2:0.

Настало время вернуться к главному матчу кубка. Необходимо уточнить, что эту встречу ждали многие поклонники тенниса. Всем было интересно, кто возьмет верх: по-спортивному дерзкая, не признающая авторитеты молодежь или сплав опыта и мудрости, которым обладает более старшее поколение. Максимилиану всего 14 лет, а Вячеславу — 47. Смело можно сказать, что юный теннисист годится своему сопернику по финалу в сыновья.

Первым подавал Бэ. И после короткого розыгрыша счет стал 15:0 в его пользу. Вячеслав долго не оставался в долгу и сравнял счет 15:15. Стало ясно, что оба теннисиста готовы к затяжным красивым розыгрышам. И, несмотря на свою молодость, Максим владеет кроссом, смэшем, да и бэкхенд у него неплохо поставлен. Все это вместе взятое позволяло Бэ в решающий момент завершить гейм в свою пользу. Выиграв гейм на своей подаче, Бэ в упорной борьбе проиграл на подаче соперника 1:1. А дальше на корте стал господствовать один человек. В третьем гейме на своей подаче Максим показал такой теннис, что его более старший и опытный соперник не смог ему что-то противопоставить. Поведя в сете 2:1, Бэ тут же сделал брейк на подаче соперника и ушел в отрыв 3:1.

Пятый гейм Макс начал с двойной ошибки 0:15. В следующем розыгрыше финалисты показали теннис высокого класса. Обмен ударами длился около минуты, и его отличным кроссом в свою пользу завершил Бэ 15:15. Дальше начались "американские" горки в гейме — 15:30, 30:30, 40:30, 40:40. И все же молодой спортсмен смог выиграть гейм и повести в матче 4:1.

Проигранный гейм серьезно сказался на игре Вячеслава. Пошли невынужденные ошибки, необдуманные решения и неоправданный риск. Он стал ругать себя за частое попадание мяча в сетку, а главное, Аксютенко не знал, что можно противопоставить хорошо игравшему сопернику. Как следствие, проигранный сет со счетом 1:6 и 0:1 в матче.

В перерыве Вячеслав, судя по всему, провел небольшой анализ своих ошибок и всухую выиграл первый гейм второго сета. Столь уверенное начало соперника нисколько не обескуражило Макса, и он взял реванш на своей подаче 1:1. В третьем гейме соперники вновь устроили длительные силовые розыгрыши, в которых болельщики увидели и бэкхенд, и смэш, и кросс. Аксютенко выходит вперед 2:1. Юное дарование в четвертом гейме продолжает показывать силовой, техничный теннис и заставляет своей игрой допускать соперника невынужденные ошибки 2:2. Дальше — больше. Макс делает брейк на подаче Вячеслава 3:2. Выигрывает гейм на своей подаче 4:2. И на "закуску" делает еще один брейк 5:2.

Казалось бы, дело осталось за малым, выиграть гейм на своей подаче и пополнить третьей золотой медалью свою спортивную коллекцию наград с этого турнира. И вот здесь молодость и неопытность сыграла с Бэ злую шутку. Допустив сразу двойную ошибку, Макс занервничал и позволил Вячеславу сделать обратный брейк 3:5. К чести юного теннисиста, он смог совладать с нервами и тут же ответил тем же — обратный брейк и победа в сете 6:3 и в матче 2:0.

Первым победителя поздравил мэр города Сергей Надсадин. Спустя десять минут началось торжественное закрытие соревнований. С приветственным словом к участникам обратился мэр:

— Сегодня теннис не просто спорт, для многих молодых и не только молодых людей это — образ жизни. И говорят об этом такие цифры. В первом нашем турнире приняло участие всего 20 игроков. В этом году на корт вышло 229 поклонников этого вида спорта. Из них 120 человек в возрасте до 19 лет и 101 взрослый спортсмен. Самому старшему, Юрию Бересневу, исполнилось 76 лет. В этом году к нам в город приезжали на тренировочные сборы игроки российской сборной и готовились к Олимпийским играм в Токио. И все мы знаем, что выступили наши теннисисты в Стране восходящего солнца очень достойно, завоевав одну золотую и две серебряных медали. Увидев воочию тренировку лучших теннисистов России, наши юные сахалинские дарования стали заниматься еще усерднее.

Далее гостей и спортсменов ждал просто оглушительный сюрприз, который поверг всех в шок. В центр корта были приглашены юные победители турнира в возрасте до 19 лет: София Ротова, Татьяна Криворучко, Анастасия Медведева, Ольга Мельникова, Адам Тамразян, Артём Власенко, Степан Черноголов, Всеволод Жарский, Максимилиан Бэ — эти золотые медалисты получили официальное приглашение на участие в Кубке губернатора Хабаровского края. Турнир пройдет в Хабаровске с 25 по 29 октября. Все финансовые расходы взяла на себя одна из коммерческих фирм.

Анастасия Прохоренко, Альбина Боброва, Лидия Хмелева
Александр Мясоединков, Евгений Ряховский, Олег Яковлев
Анна Княжище, Анна Воднева, Лидия Хмелева, Лилия Анисимова, Виктория Котвицкая, Анастасия Прохоренко

Все победители и призеры кубка мэра были награждены медалями и кубками. Завершили праздник юные спортсменки региональной общественной спортивной организации "Федерация эстетической гимнастики Сахалинской области". Участницы команды "Мира" — многократные чемпионки открытых турниров Сахалинской области по эстетической гимнастике, призеры ДФО, участницы кубка России.

И в заключение несколько слов о соревнованиях. По окончанию любого турнира подводят некоторые итоги. На мой взгляд, самым драматичным был финал в миксте до 19 лет. Напомним, в нем встречались Максимилиан Бэ/Анастасия Ефременкова — Иван Полиенко/ Анна Шкутова. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу Бэ и Ефременковой. Не менее драматичным был поединок среди мужчин в категории "Продвинутые" между Александром Котвицким и Яковом Седневым. Александр выиграл первый сет 6:2, вел во втором 4:0, однако потерял нить игры, уверовав в свою победу и, как следствие, позволил сопернику сравнять счет и выиграть сет 6:4. На тай-брейке Яков дожал соперника 10:8.

На первое место по накалу борьбы, красоте показанного тенниса я ставлю вчерашний финал. Возможно, на будущее организаторам турнира стоит подумать о специальных призах "За волю к победе", "За самую красивую игру", "За самый драматичный поединок".