16+

Сахалинские особенные дети успешно выступили на соревнованиях по плаванию

Воспитанники тренера по адаптивной физической культуре и спорту спортивной школы по плаванию Южно-Сахалинска Оксаны Новик приняли участие во всероссийском турнире специальной олимпиады по плаванию "Победим вместе" среди спортсменов с синдромом Дауна.

Соревнования, проходившие с 17 по 21 сентября в Казани, приняли более сотни спортсменов в возрасте от 12 лет из 31 региона России. По итогам состязаний в копилке сахалинской команды — 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Ребят с победами в своих социальных сетях поздравил мэр города Сергей Надсадин.

Островной регион представили Дмитрий Воронин и Кирилл Елькин. Юные спортсмены показали отличную подготовку и волю к победе. Дмитрий Воронин завоевал 3 серебряные медали в категории "брасс" на дистанциях 25, 50 и 100 метров. Кирилл Елькин стал лучшим в категории "брасс" на дистанции 25 метров и в "вольном стиле" в заплыве на 100 метров. На дистанциях 100 метров "брассом" и 50 метров "вольным стилем" Кирилл также вошел в тройку призеров и стал третьим, добавив в копилку нашей сборной 2 бронзовые медали.

— Конкуренция была очень сильной, много спортсменов не прошли квалификацию и были отстранены от соревнований. Наши ребята показали очень высокий результат, приложили много сил для подготовки и тренировок, — отметила Оксана Новик. — Хотелось бы сказать большое спасибо всем, кто оказывал поддержку и помощь — спонсорам, руководителям муниципальных и областных учреждений спортивной направленности, а также родителям спортсменов, которые верили в них и вселяли надежду.

В завершении специальной олимпиады по плаванию для всех участников было организовано торжественное мероприятие, на котором команда сахалинских спортсменов запомнилась всем присутствующим ярким и красочным творческим номером, сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на пресс-службу мэрии.

synthetic 21:33 24 сентября