16+

На Сахалине определили победителей дальневосточных соревнований по кроссу

Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по кроссу среди юниоров и юниорок до 23 лет, юниоров и юниорок до 20 лет, юношей и девушек до 18 лет, чемпионат и первенство Сахалинской области по кроссу, посвящённые памяти заслуженного тренера РСФСР Э. М. Комнацкого, прошли на территории лыжной трассы села Троицкого.

В течение двух дней около 200 спортсменов из Якутии, Приморского и Забайкальского краёв, Еврейской АО и Сахалинской области выявляли сильнейших в беге по пересечённой местности.

— Мы принимаем дальневосточные соревнования в Троицком уже в четвёртый раз. Здесь очень хорошие условия для кросса — спуски, подъёмы. А тренерам и зрителям хорошо видно всю трассу, как бегут спортсмены. — поделился подробностями главный судья соревнований Алексей Жижикин. — Традиционно мы вносим в маршрут небольшие изменения — в этот раз была добавлена петля, чтобы увеличить сложность прохождения круга.

На церемонии открытия директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина поздравила спортсменов с открытием соревнований и пожелала победы.

В первый день кросса легкоатлеты соревновались в одиночной программе: бег на 1, 2, 3, 6 и 10 километров.

— Наша команда приезжает на Сахалин уже в третий раз, — рассказал тренер якутской команды по лёгкой атлетике Сергей Докторов. — У наших юниоров есть шанс попасть в призы на 10-километровой дистанции. Но могу отметить, что самыми сильными легкоатлетами на Дальнем Востоке являются сахалинцы и приморцы. Они постоянно берут медали на соревнованиях ДФО.

Среди победителей первого дня кросса — Максим Сюрков. Он стал самым быстрым на дистанции 2 км.

— Трасса хорошая, но коварная, я даже споткнулся один раз. Также здесь очень резкие повороты. Было не легко, но и не сильно сложно. За счёт нашей подготовки с тренером я могу позволить себе бежать так быстро и показывать такие результаты, — поделился впечатлениями Максим.

С итоговыми протоколами первого дня можно ознакомиться в прикреплённом ниже файле.

Во второй день легкоатлетов ожидали смешанные эстафеты. По итогам состязаний среди юношей и девушек до 14, до 16 лет победу одержала сборная команда Сахалинской области с результатом 12:49,9. Второй стала команда Сахалин-2, представляющая СШОР зимних видов спорта (13:01,0). Тройку лидеров замкнула команда Сахалин-3, представляющая Корсаков (13:17,1).

В смешанной эстафете среди юниоров и юниорок до 18, до 20 лет золото взяла сборная Сахалинской области (12:26,4). Серебро заработал Приморский край (12:32,8). Бронза досталась СШОР зимних видов спорта (12:33,4).

Очередное золото забрали спортсмены сахалинской сборной в эстафете среди мужчин, женщин и юниоров до 23 лет (12:15,2). Еврейская АО стала второй (12:32,8). Бронзу взяла ещё одна команда Сахалинской области (12:49,3).

По итогам двух дней командного чемпионата и первенства ДФО первое место заняла Сахалинская область (231 очко). Второй стала Еврейская АО (134 очка). Тройку лидеров замкнул Приморский край (51 очко).

Сахалинская область также стала первой по итогу межрегиональных соревнований по кроссу (133 очка). На втором месте расположился Приморский край (107 очков). Почётное третье место у Еврейской АО (81 очко).

В командном чемпионате и первенстве Сахалинской области впервые за семь лет лидером стал Корсаковский городской округ (154 очка). 148 очков набрал Южно-Сахалинск и 133 — Анива.

Соревнования состоялись при поддержке областного минспорта, регионального центра спортивной подготовки, сахалинской федерации лёгкой атлетики, администрации Анивского городского округа, сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на пресс-службу областного минспорта.