Студенты-платники СахГУ не знают, где им жить
Студенты-платники СахГУ поставлены , что вынуждены либо платить по 12500 рублей в месяц за проживание в хостеле без возможности получения компенсации, либо самим придумывать, куда приткнуться. Как стало известно ИА Сах.ком, в СахГУ уже есть список студентов-контрактников, которые сообщили вузу, что не могут позволить себе платить ежемесячно 12500 за хостел. Раньше, до закрытия общежитий вуза, цена проживания за месяц составляла 2200.
— Я перешла на третий курс, — рассказывает иногородняя студентка, не пожелавшая называть ни имя, ни факультет. — Учусь платно. Каждый год цена за обучение растет, в этом году она составляет 136 тысяч. И еще за хостел в Луговом предлагают платить 12 с половиной. Это единственный вариант, который предложил нам вуз. Мои родители не могут себе это позволить. Весь сентябрь мы учились дистанционно, с 4 октября начинаются очные занятия. Я еду в Южно-Сахалинск, пока временно остановлюсь у знакомых. Где жить, не знаю не только я. У многих моих знакомых такая же ситуация, каждый выходит из нее как может. Проживание в хостеле компенсируют только тем, кто учится на бесплатной основе.
Напомним, все общежития СахГУ закрыты. Студентов из них выселили после в марте. Тогда в душевой общежития №3 от удара током погибли два студента. Выяснилось, что во всех общежитиях уже давно серьезные и не только, состояние корпусов не соответствует нормам безопасного проживания, не говоря уже о комфорте. Студентов сначала отправили по домам и , потом начали раскидывать по разным местам: им предложили и .
Сообщалось, что общежитий у СахГУ нет. Однако в мае появилась информация, что университет готовится к капитальному ремонту двух общежитий: на и . Были объявлены аукционы на разработку проектно-сметной документации за федеральные деньги. И чтобы совсем погрузиться в контекст, стоит вспомнить — про то, что комплекс общежитий для 1500 сахалинских студентов обойдется в 2,8 млрд рублей.
Как стало известно ИА Сах.ком, сейчас проводится техническое освидетельствование общежитий. Оно началось вскоре после трагедии. На вопрос, почему этот процесс длится так долго, в университете отвечают — общежитий немало, дело это непростое и т. п.
— Все общежития закрыты, никто не знает, до какого срока. Нам сначала говорили, что вроде бы там что-то делается, но на самом деле, куратор сказала, ничего там не происходит, они просто стоят. Я хочу, чтобы многие узнали эту историю. И узнали, как нам тяжело. Наша учеба не такая уж и доступная, проще на материке учиться. А еще спрашивают, почему люди уезжают с Сахалина, — говорит студентка, сообщившая Сах.кому о проблеме.
В апреле председатель областного правительства Алексей Белик , что студентам помогут финансово. Как стало понятно сейчас, помощь положена только тем, кто учится бесплатно. Компенсацию из областного бюджета получит только эта категория учащихся.
— Мы, к сожалению, ничего не можем сделать, — говорят в СахГУ.
Вчера вечером студентка написала в инстаграм Валерию Лимаренко, а ее мама отправила обращение президенту России Владимиру Путину.
И вот сегодня стало известно, что электропроводку в общежитии СахГУ за счет федерального бюджета.
1
294478
56
+79140999111