"Сахалин" едва не упустил победу в матче с "Арсеналом-2". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:48 SAKH
16+

"Сахалин" едва не упустил победу в матче с "Арсеналом-2"

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Сегодня в матче 16 тура первенства России по футболу ФНЛ-2 в группе 3 "Сахалин" на стадионе "Спартак" принимал "Арсенал-2" из Тулы. Матч получился результативным и завершился со счетом 3:2 в пользу островной команды.

В текущем первенстве соперники встречались 8 августа в Туле. Убедительную победу со счетом 3:0 одержали хозяева поля. Поэтому понятно было желание игроков "Сахалина" взять реванш за поражение в гостях.

По дороге на остров туляки во Владивостоке 10 октября провели матч с одним из лидеров первенства "Динамо". Приморцы не оставили тулякам ни малейшего шанса даже на ничейный результат. Три раза они заставили гостей начинать с центра поля после того, как мяч побывал в их сетке ворот.

Вместе с тем "Арсенал" занимал в турнирной таблице на сегодняшний день 6 место. Проведя 14 матчей, гости из Тулы одержали пять побед, дважды разошлись с соперниками миром и семь раз покидали поля, потерпев поражение. В ворота соперников они забили 15 мячей, но и в свои пропустили девятнадцать.

Одним словом, островной команде сегодня противостоял довольно серьезный противник, который был настроен пополнить свою спортивную копилку тремя очками. С такими же амбициями на матч выходили и игроки "Сахалина".

Первые пять минут матча показали, что соперники не дозрели до решения серьезных задач. Каждая из сторон подолгу разыгрывала мяч в центре поля, и создавалось такое впечатление, что игроки больше думают о том, чтобы не пропустить гол в свои ворота, чем организовать результативную атаку на ворота соперника. Более того, ни туляки, ни сахалинцы не показывали зрелищной игры, которой от них так ждали немногочисленные болельщики. Такая несколько тягучая игра продолжалась одиннадцать минут. На двенадцатой минуте встречи наш Артур Тихомиров получил отличный пас, находясь на левом краю, обыграл защитника, оставил за спиной второго игрока гостей, но в последний момент у него не хватило мастерства, чтобы переиграть голкипера "Арсенала". После этого момента игроки обеих команд "проснулись", и игра пошла на встречных курсах. Мяч не задерживался в центре поля, а довольно быстро достигал штрафной площади то сахалинцев, то туляков. И если бы не надежная игра защитников одной и другой команды, голкиперам пришлось бы трудиться в поте лица. Так, на 18 минуте Даниил Большунов, находясь на левом краю, получил отличный пас, обыграл трех защитников, но на большее у него не хватило сил. Атака получилась настолько стремительной, что никто из островной команды не успел прийти на помощь нашему полузащитнику. На двадцатой минуте матча нападающий гостей Роман Изотов нарушил правила, за что получил желтую карточку. Этот момент вызвал бурную реакцию у тренера "Арсенала" Сергея Подпалова. Главный судья матча Антон Анопа, смело можно сказать, "простил" наставника туляков, не показав ему "горчичник". Спустя две минуты голкипер гостей и защитники допустили небрежность при передаче мяча друг другу, и им завладел Даниил Большунов. Сахалинец смог обыграть не только допустивших непростительную небрежность в игре защитников, но и вратаря. На то, чтобы отправить мяч почти в пустые ворота, мастерства у него не хватило.

На 25 минуте "Арсенал" закрутил такую карусель у наших ворот, что казалось, еще чуть-чуть, они дожмут хозяев, и те вынуждены будут начинать с центра поля. Этот затяжной штурм отличным ударом с линии штрафной завершил полузащитник Эмрах Набатов. Наш вратарь Данил Сливков оказался молодцом, не позволив мячу оказаться в сетке ворот.

А на 28 минуте тренер гостей Подпалый все же был удостоен судьей матча Анопой желтой карточки за неспортивное поведение. Забегая вперед, замечу — после "горчичника" Подпалый оставшееся время матча находился на скамейке рядом с запасными игроками.

На 37 минуте встречи сахалинцы организовали быструю контратаку от своих ворот, к мячу устремился Артур Тихомиров. Вратарь "Арсенала", видя, что защита "провалилась" и нападающий хозяев вот-вот завладеет мячом и выйдет один на один с ним, выбежал за пределы штрафной площади и выбил мяч не за пределы поля, а подальше к воротам сахалинцев. Да вот сделал он это настолько неудачно, что мячом завладел Даниил Большунов. Видя, что голкипера в воротах нет, Даниил тут же отправил мяч в сетку пустых ворот "Арсенала" 1:0.

Смело можно сказать, что этот гол стал переломным эпизодом в игре. Организовав сами себе гол, туляки вынуждены были рисковать и атаковать, забывая порой про защиту своих ворот. У островитян появилось свободное пространство, и они умело смогли им воспользоваться. На 41 минуте "Сахалин" организовал контрвыпад, и вновь Даниил Большунов оказался с мячом в штрафной площади соперника после превосходного паса от Ивана Яковлева. Защитники "Арсенала" вынуждены были уложить нашего игрока недозволенным приемом на газон. Пенальти четко реализовал Евгений Матрахов 2:0.

После перерыва, как и следовало ожидать, проведя ряд замен, туляки усилили свои атаки на ворота "Сахалина". Напряжение на нашей половине поля возросло, как на призывном пункте военкомата. На исходе 46 минуты встречи гости провели стремительную атаку по левому краю, оставив не у дел всю защиту островитян, и практически уже занесли мяч в наши ворота. В самый последний момент Юрий Коломыц смог с линии ворот вынести мяч на угловой.

Игра пошла на встречных курсах. Опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. И этому было вполне логическое объяснение. 0:2 в матче — это еще не приговор на поражение одним и не повод радоваться победе другим. История футбола помнит, когда команда отыгрывалась, проигрывая по ходу встречи 1:5.

На 58 минуте защитник гостей Николай Злобин отличным ударом метров с одиннадцати отправил мяч в левый от нашего голкипера угол ворот. Данил Сливков продемонстрировал отличную реакцию, переведя мяч на угловой. Впереди оставалось еще море времени, и "Арсенал" делал все, чтобы уйти от поражения. Они боролись как львы и выжимали из создаваемых моментов максимум. И если бы не четкая игра островитян в защите и быстрый переход в контратаки, смело можно сказать, туляки сравняли бы счет. Именно отличная игра островитян у своей штрафной площади заставляла соперника пробуксовывать на завершающей стадии атак.

На 60 минуте вместо Даниила Большунова на поле вышел Павел Савлук, а спустя всего четыре минуты "Сахалин" провел быструю атаку по правому краю. Артур Тихомиров обыграл двух защитников, отдал пас Савлуку. Павел смог обыграть еще одного игрока в штрафной и выдал идеальный пас Евгению Матрахову. Наш полузащитник увеличил счет в матче до 3:0.

Казалось бы, игра сделана. Другого мнения на этот счет были гости. И надо сказать, что своей игрой туляки заслужили аплодисменты. Игроки показали бойцовские качества и большое желание исправить ситуацию. Лично мне не в чем упрекнуть футболистов "Арсенала". Они много комбинировали, создавали голевые моменты, по владению мячом в оставшееся время матча превосходили хозяев поля. Дважды они смогли огорчить островитян. Дубль сделал Эмрах Набатов.

Сегодня "Сахалин" добился победы. И виктория добыта в игре с достойным соперником. И все же чего не хватает в игре нашей команды? На мой взгляд — идеологии. Команда просто обязана играть красиво ради болельщиков. Чтобы те, кто в этот день пришел на стадион посмотреть футбол, получали удовольствие, как от отличного спектакля. И сегодняшняя игра показала, что островитяне могут демонстрировать такой футбол.