Сахалинским депутатам надоело, что Москва не дает ни копейки на развитие Курил
В 2016 и 2017 годах на федеральную (!) целевую программу социально-экономического развития Курильских островов в российском бюджете денег предусмотрено не было. В 2018-м по плану были предусмотрены 1 млрд 573 млн, однако Сахалинская область не получила ни копейки. В 2019-м из предусмотренных 2 млрд 810 млн тоже дали ноль. В 2020-м из 1 млрд 500 млн область все-таки что-то получила, а именно 622 млн. В этом году из предусмотренных 295 млн опять не дали ничего. Как не дали ничего и просьбы областных депутатов, которые уже направляли обращения коллегам наверх и интересовались, когда закончится эпоха самоустранения Москвы от
Мы вынуждены вкладывать свои, областные деньги, сказал депутат облдумы Виталий Гомилевский. В этом году вложили почти 3 млрд. В проекте бюджета на 2022 год предусматривается 5 млрд 502 млн. Для областного бюджета это огромные деньги. Их можно было бы направлять на собственные проекты, а не на то, что должно финансироваться из федерального бюджета.
— Мы должны стремиться к тому, чтобы добиться этих денег, — призвал Гомилевский.
Наталья Ждакаева поинтересовалась, если история повторится и федеральные коллеги опять оставят область с финансированием развития Курил один на один, с каких собственных проектов нам придется снять эти 5,5 млрд?
Никто не ответил. Все сделали вид, что еще надеются на помощь Москвы. А может, кто-то и правда в это верит.
Программа называется федеральная, а деньги на нее уже давно тратятся сахалинские, это ненормально, еще раз подчеркнул очевидное Александр Шарифулин.
На сегодняшнем заседании облдумы перед каждым из депутатов лежало постановление о заключении на проект ФЗ "О федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023‑2024 годов". Депутаты проголосовали за то, чтобы утвердить его и направить в комитет Госдумы по бюджету и налогам, сенаторам Юрию Архарову и Григорию Карасину, депутату Госдумы от Сахалинской области Георгию Карлову.
В своем заключении облдума предлагает Госдуме рассмотреть несколько вопросов. Первый — увеличение финансирования федерального проекта "Гарантированное обеспечение доступной электроэнергии" на 6 млрд рублей. Второй — доведение ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов" до утвержденных параметров, а также установление уровня софинансирования этой программы из федерального бюджета на 99%, как это было когда-то давным-давно. И третий — установление предельного уровня софинансирования расходных обязательств Сахалинской области из федерального бюджета в размере 56%, а не 23%, как это предусмотрено законопроектом о бюджете, который готовится принять Госдума.