16+

Карантин после контакта с ковидом грозит непривитым сахалинцам

Коронавирус, Здравоохранение, Южно-Сахалинск

На прошедшем брифинге по ситуации с вирусом COVID-19 присутствовала Галина Ковтонюк — заместитель руководителя теруправления Роспотребнадзора по Сахалинской области. Именно она ответила на поступивший вопрос — если в детском саду или школе объявляется карантин, то после его окончания будет ли обязательным предъявление ПЦР-теста?

В санитарные правила по новой коронавирусной инфекции внесены изменения. В организованных коллективах, и это касается не только образовательных учреждений, вводится карантин, если внутри них выявляется больной COVID-19. При подобном обороте событий сотрудники коллективов, учащиеся и прочие, кто ещё не переболел и не вакцинировался, должны отправляться на 14-дневную изоляцию под пристальное медицинское наблюдение по месту жительства. Соответственно, вакцинированные и перенёсшие заболевание в течение последних 6 месяцев продолжают посещать организованные коллективы.

Те, кто контактировал с инфицированным, должны быть тщательно обследованы на наличие новой коронавирусной инфекции. На 10‑12 день карантина положено пройти контрольный медицинский досмотр, и, если всё в порядке, выписываться, но не ранее 14 дня с момента последнего контакта с больным.

Также Галина Ковтонюк рассказала корреспонденту Сах.ком, как должен происходить контроль за соблюдением этих изменений, внесенных в санитарные правила. При выявлении больного в коллективе медицинские работники подают сигнал, и организация в установленном порядке отправляет на изоляцию людей. Если происходит нарушение, и кто-то, кто не должен, продолжает посещать коллектив, то под штраф подпадает как физическое, так и юридическое лицо. Согласно статье 6.3 части 2 кодекса об административных правонарушениях, наказание разнится — физическим лицам грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей, юридическим — от 200 до 500 тысяч рублей (либо приостановление деятельности на срок до 90 суток), должностным лицам — от 50 до 150 тысяч.

Пока неясно, насколько на самом деле изменения коснутся жителей региона — если для школьников предусмотрена дистанционка, то островитяне, чья работа происходит именно "на местах", не обрадуются принудительному карантину.

Санитарные правила о профилактике COVID-19 были утверждены в мае 2020 года. После их действие продлили до 2022 года, а теперь — до 2024. Изменения, описанные на брифинге, касающиеся изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) больных коронавирусом и лиц, с ними контактировавших, были внесены в правила в ноябре.

Новости по теме:
Подписаться на новости

Обсуждение на forum.sakh.com

AlexTES 15:19 10 декабря 2021
Последние зачатки экономики хоронят.
анонимный  22:26 30 ноября 2021
А почему у нас работники Роспотребнадзора заботятся о народе, а сами публично не подадут пример? Взяли бы и при всех где нибудь вдали от реанимации в торговом центре под камеру добровольно и провакцинировались спутником например. Как никак с апреля 2020 года прошло уже 3 раза по 6 мес. а это срок на который рассчитана одна прививка. Президент уже три раза ревакцинировался и даже назально и почти публично. Так кто подаст пример?
Squirrel66 12:43 30 ноября 2021
Очень мне интересно, почему на карантин не должны уходить привитые и переболевшие? Уже куча подтверждений, что привитые тоже болеют и далеко не всегда в легкой форме, равно как и переболевшие заболевают повторно. Что за целенаправленное разделение общества?
Hasse 12:42 30 ноября 2021
интересно, а как и кто все это контролировать будет?
shkurka 12:16 30 ноября 2021
а пцр-Ы за чей счет?
Читать еще 232 комментария