На Сахалине накажут наплевавших на пожарную безопасность. Сахалин.Инфо
17 июня 2026 Среда, 23:38 SAKH
16+

На Сахалине накажут наплевавших на пожарную безопасность

ЖКХ, Александровск-Сахалинский, Южно-Сахалинск

В островном регионе завершились проверки соблюдения требований пожарной безопасности на крышах и чердаках многоквартирных домов. Представители государственной жилищной инспекции области и работники муниципальных администраций обследовали более 500 чердаков и крыш, а также изучили документацию коммунальных организаций.

На ряде объектов профильные специалисты обнаружили различные нарушения. В их числе — захламление строительным и бытовым мусором, а также отсутствие огнебиозащиты стропильных деревянных конструкций кровли. Кроме того, управляющие компании не ограничили доступ посторонних лиц к некоторым чердачным помещениям.

Наибольшее число нарушений выявлено в Южно-Сахалинске. Так, по результатам проверок в отношении 5 юридических и 4 должностных лиц возбудили административные производства. Выдано 6 предписаний об устранении нарушений. Организации и должностные лица заплатят штрафы на общую сумму 500 тысяч рублей.

Также административные производства возбуждены в отношении управляющей компании из Александровск-Сахалинского района. Юридическое лицо выплатит штраф — 125 тысяч рублей, должностное — 25 тысяч.

На особый контроль областные власти взяли работу провайдеров. Поставщикам интернет-услуг необходимо навести порядок с размещенным в многоквартирных домах цифровым оборудованием. Кабели и приборы, которые больше не используются, следует демонтировать, сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на ПСО.

Новости по теме:
Подписаться на новости