Мат не сможет, суд поможет: тымовский КУМС оштрафовали за плохие дороги
Прокуратура обратилась в арбитражный суд Сахалинской области, чтобы привлечь к ответственности комитет по управлению муниципальной собственностью Тымовского района. Поводом для этого стала проверка состояния дорог в поселке городского типа, которая прошла ещё 30 апреля 2021 года.
Тымовская прокуратура выявила десятки нарушений. Многие из них схожи, меняется только проблемное место. Приведем несколько примеров:
- На пересечении Кировской и Листвиничной знак "Главная дорога" имеет дефекты лицевой поверхности.
- На улице Кировской, 128 нет тротуаров на подходах к пешеходному переходу, а горизонтальная разметка изношена более чем на 50%.
- На улице Октябрьской перед перекрестком с Торговой не хватает светофора вблизи детского сада.
- На улице Кировской, 53 проверяющие нашли выбоину размером: 1,5 метра в длину, 1,1 метра в ширину и 15 сантиметров в глубину. На Кировской, 62 длина ямы оказалась почти как рост высокого человека (1,8 метра), ширина у объекта полметра, глубина — 10 сантиметров.
- На улице Кировской, 72 асфальтовое покрытие просело на протяжении 8,5 метра. Ширина просадки составила 3,8 метра, а глубина — 10 сантиметров.
Спустя неделю после проверки жители Тымовского района не выдержали и с помощью русского мата обратились к
КУМС в оправдание заявил, что нарушения позже все-таки были устранены. Кроме того, чиновники "приняли исчерпывающие меры по устранению дефектов" тем, что за семь дней до проверки заключили контракт на содержание дорог. Эти доводы суд не услышал и высказал свою точку зрения.
"В свою очередь, приложенными к акту проверки фотоснимками однозначно подтверждается, что обнаруженные нарушения возникли задолго до проведения контрольных мероприятий, то есть с существенным нарушением сроков на их устранение... [Это] свидетельствует о длительном неисполнении комитетом возложенных на него обязанностей по обеспечению безопасного движения на дорогах местного значения", — отметила Фемида.
На комитет по управлению муниципальной собственностью 17 ноября 2021 года был наложен штраф в размере 205 000 рублей. КУМС администрации Тымовского района не согласился с этим решением и подал апелляционную жалобу — её оставили без движения до 18 января 2022 года.
Если решение Фемиды останется в силе, то штраф КУМС должен будет выплатить в федеральный бюджет. Таким образом, местная казна станет меньше на 205 тысяч рублей. В данном случае это несправедливо по отношению к жителям районам, у которых нет нормальных дорог. Эти деньги могли бы пойти на тот же ремонт полотна, а вместо этого, скорее всего, просто утонут в общем бюджете страны.