К 1 апреля старая южно-сахалинская свалка наконец закроется навсегда
До 1 апреля должен состояться полный переход со старой южно-сахалинской свалки на новый полигон "Известковый". Об этом ИА Сах.ком сообщили в министерстве ЖКХ Сахалинской области.
После того, как мусор перестанут свозить на старую свалку в западной части областного центра, начнется разработка проектно-сметной документации для ее рекультивации. К работе над проектом приступят во второй половине этого года, хотя, как сообщалось ранее, он еще в прошлом году.
Напомним, пока еще действующее место складирования отходов давно уже не соответствует никаким нормативам. Свалку в судебном порядке требовали закрыть еще в 2006 году, но в связи с тем, что никакой альтернативы не было, она продолжала работать, периодически . Срок эксплуатации свалки не раз по просьбам городской администрации.
Минувшим летом гендиректор управления по обращению с отходами Максим Федотов , что свалка будет закрыта в декабре 2021 года. Как видно теперь, срок продлили до апреля, но на этот раз его называют окончательным, поскольку "Известковый" , пока не в полную силу, но тем не менее. Теперь все твердые коммунальные отходы из Южно-Сахалинска и Анивы будут вывозиться на новый полигон и проходить здесь обработку.
— Это позволит изъять вторсырье из общего объема отходов и направить его на переработку, а не захоронить. Тем самым уменьшится объем захораниваемых на полигоне "Известковый" отходов и увеличится срок его эксплуатации. Чем дольше будет работать указанный полигон, тем дольше не потребуется строительство новых объектов, — говорят в минЖКХ.
1
296871
56
+79140999111