Педофилов-рецидивистов в России теперь ждут пожизненные сроки
Государственная дума одобрила закон, предусматривающий пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов. Проект внесли на рассмотрение 10 сентября 2021 года, это произошло после трагедии в Киселевске Кемеровской области, где ранее судимый за педофилию 41-летний Виктор Пестерников изнасиловал и убил двух десятилетних школьниц.
Вчера документ сначала приняли во втором чтении. Первый зампредседателя комитета по госстроительству и законодательству Ирина Панькина заявила, что, учитывая высокую социальную значимость проекта, его предлагается рассмотреть сразу и в третьем. Депутаты единогласно проголосовали за принятие закона, сообщает РИА "Новости".
Теперь пожизненное лишение свободы распространяется на:
- педофилов-рецидивистов, которые надругались над детьми в возрасте до 18 лет (ранее было до 14);
- случаи, когда жертвами стали два и более ребенка;
- ситуации, когда это сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.
В статьях 131 ("Изнасилование") и 132 ("Насильственные действия сексуального характера") УК России появятся соответствующие поправки.
Предварительное следствие по указанным преступлениям будет в компетенции сотрудников СК.
Среди отклоненных профильным комитетом инициатив — введение смертной казни для педофилов-рецидивистов, а также пожизненный контроль за ними с помощью электронных браслетов.
Случай в Киселевске — один из многих. Последний громкий инцидент произошел в Костроме. Четвертого января пятилетняя девочка вышла погулять на улицу, откуда ее похитили двое мужчин. Подозреваемых нашли в местном общежитии, там же находилось тело ребенка. Задержанные признались в изнасиловании и убийстве. Оба ранее судимы, один из них — за сексуальное насилие и порнографию.
Самым громким на Сахалине за последние годы было убийство 8-летней Вики Тепляковой. Пропавшую девочку искали правоохранители и островитяне, пока не выяснилось, что