16+

Второй этап спартакиады учащихся России по лыжным гонкам стартовал на Сахалине

Сегодня на лыжно-биатлонном комплексе "Триумф" стартовал II этап XI зимней спартакиады учащихся России по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17‑18 лет.

На сахалинских лыжных трассах в борьбу за медали и путевки на главный финал года вступили юные поклонники этого вида спорта из Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Бурятии, Якутии, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей.

На торжественном параде открытия спартакиады ведущий советник министерства спорта Сахалинской области Денис Осидулов и технический делегат Федерации лыжных гонок России Леонид Голубков пожелали всем участникам соревнований крепкого здоровья и олимпийских стартов в будущем. Затем представитель министерства спорта вручил Юлии Завьяловой и Ульяне Николовой премии Сахалинской области для поддержки талантливой молодежи. Кроме того, Ульяна получила удостоверение и значок мастера спорта России по лыжным гонкам.

После торжественной части к старту начали готовиться представительницы прекрасного пола. Сегодня им предстояло преодолеть классическим стилем дистанцию 10 километров. Всего в стартовом протоколе было заявлено 26 участниц. Среди них один мастер спорта, восемь кандидатов в мастера спорта. Однако все эти спортивные звания не давали ни одной из участниц гарантий на попадание на подиум без серьезной борьбы на дистанции. После первой контрольной отметки 3,3 километра предварительный протокол возглавила Алена Болонева (Хабаровский край) — 10:10,6. Софья Кузнецова (Сахалинская область) показала второе время — 10:35,7. Её подруга по команде Юлия Завьялова замкнула тройку лучших — 10:44,4. Неожиданно для многих специалистов мастер спорта Виктория Невьянцева (Бурятия) показала четвертое время — 10:45,1. Остальные участницы гонки значительно проигрывали этой четвертке и даже теоретически не могли претендовать на одну из медалей. На второй контрольной отметке 6,6 км предварительный протокол претерпел значительные изменения. На верхней строчке по-прежнему стояла Алена Болонева — 20:33,1. На второе место переместилась Виктория Невьянцева — 21:30,4. Софья Кузнецова проигрывала гостье из Бурятии 3,5 секунды. У Юлии Завьяловой гонка не заладилась, и она показала четвертое время — 22:00,6. По большому счету вопрос с победителем был уже решен. Даже при худшем раскладе было сложно представить, что лыжница из Хабаровска сможет проиграть Невьянцевой на оставшихся 3,4 километра минуту. Болонева не только не проиграла ни секунды, но и смогла привести второму призеру в итоговом протоколе 1:23,6. Время победительницы — 30:52,2. Серебряная медалистка Виктория Невьянцева остановила секундомер на отметке 32:15,8. Замкнула тройку призеров Софья Кузнецова — 32:39,1. Юлия Завьялова осталась с "деревянной" медалью. Необходимо заметить, что обе сахалинки отдали все силы на дистанции. И лично я не могу их упрекнуть, что они не смогли выиграть у лыжниц из Хабаровского края и Бурятии. Надо отдать должное соперницам, они сегодня по праву поднялись на первую и вторую ступеньки пьедестала почета.

И если у девушек мы завоевали бронзовую медаль, то у юношей на дистанции 15 километров, весь пьедестал почета остался за сахалинскими лыжниками. Даниил Нечипоренко смог сегодня пополнить свою коллекцию спортивных медалей еще одной золотой. Лидерство в гонке он захватил с первого километра. Порой оно достигало от преследователей 13‑18 секунд. Но и этого было достаточно, чтобы на финише показать лучшее время дня — 42:58,5. Его товарищ по команде Илья Кудрин уступил победителю 10,3 секунды. Павел Попов поднялся на третью ступеньку пьедестала почета — 43:30,7.

Завтра участники соревнований разыграют медали в спринте. 22 января гонки свободным стилем на дистанции 5 километров у девушек и "червонец" побегут юноши. 23 января — эстафета; девушки — 4х3 км, юноши — 4х5 км. Начало соревнований в 11:00 на лыжно-биатлонном центре "Триумф". Приглашаются все поклонники этого вида спорта поболеть за наших юных лыжников.