Четырем автомобилям прокололи колеса за парковку на "вип-местах" в Южно-Сахалинске
Сегодня ночью на парковке возле дома №59 по улице Сахалинской четырем машинам прокололи по два колеса. Сахалинцы назвали это явление "парковочными войнами" — по мнению автора фото тот, кто это сделал, таким образом проучил водителей, паркующих свой транспорт на "вип-местах".
По словам пострадавших южносахалинцев, воспитательным процессом занимается охранник одного из магазинов, находящихся с торца дома. В попытках разобраться в ситуации и найти виновника, причинившего ущерб, люди попытались попросить запись с камеры видеонаблюдения, но ни получить записи, ни поговорить у них не получилось. Порядок парковки и номинация "вип" установлены охраной, по словам островитян, частники таким образом "определили" свою территорию.
Проблема с парковкой в этом районе регулярная, но если с местами у охраны "налаженный процесс", то с расчисткой прохода для пешеходов все сложнее — пешеходные дорожки "не относятся к их территории".
Страховые компании в этом случае не смогут помочь своим клиентам — если другие части кузова автомобиля не повреждены, то страховой полис не возместит ущерб владельцу.
В полиции сообщают, что с такими случаями нужно обращаться с заявлением в правоохранительные органы. В зависимости от суммы ущерба за повреждение чужого имущества предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, обычно до двух с половиной тысяч рублей, то это расценивается как административное правонарушение по статье 7.17 КоАП РФ. Если же ущерб оценивается как значительный, то за данные действия предусмотрена уже уголовная ответственность по статье 167 УК РФ.
Обсуждение на forum.sakh.com
Феодалов нужно наказывать!