Победитель сахалинских "Детей Азии" стал призером Олимпиады в Пекине. Сахалин.Инфо
26 июля 2024 Пятница, 04:00 SAKH
16+

Победитель сахалинских "Детей Азии" стал призером Олимпиады в Пекине

Эхо первых международных зимних игр "Дети Азии", которые прошли на Сахалине в феврале 2019 года, продолжает доноситься сквозь время. Вчера во время Олимпиады в Пекине одну из медалей получил победитель островного события трехлетней давности Данил Садреев.

Садреев по центру. Фото оргкомитета игр "Дети Азии" 2019 года

Данил Садреев в феврале 2019 года стал победителем "Детей Азии" во время соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина. Второе место тогда занял сахалинец Максим Колобов, который не смог пройти отбор Игр-2022. Садреев же не только попал в сборную, но и помог завоевать первую в историю страны медаль на Олимпиаде в этом виде спорта.

Сборная России в Пекине. Getty Images

В смешанных командных соревнованиях сборная России заняла второе место — нашу страну представляли Ирма Махиня, Ирина Аввакумова, Данил Садреев, Евгений Климов. И это не последняя медаль, которую может принести сборной победитель "Детей Азии" трехлетней давности.

Возможно, вы уже забыли, но на "Детях Азии" участвовала и София Надыршина. На склонах "Горного воздуха" она завоевала золото и серебро. Сегодня наша сноубордистка будет биться в прямом эфире за олимпийскую награду, и земляки могут поболеть за неё у большего экрана.

Важность любого события можно увидеть только, когда пройдет несколько лет. "Дети Азии" показали, что это не просто соревнование школьников, а битва парней и девчонок, которые через несколько лет готовы становиться на олимпийский пьедестал. И очень жаль, что такое событие покинуло Сахалин.

Для постоянного роста спортсменов на острове "Дети Азии" (или их аналоги) должны проходить на постоянной основе. Они будут лишь верхушкой айсберга, потому что ради медалей сахалинских ребят придется отправлять на состязания в другие регионы и привозить крутых тренеров сюда. Тогда спорт заработает как постоянный социальный лифт.

Сразу по окончании первых "Детей Азии" сахалинский губернатор Валерий Лимаренко дал добро на вторые игры. Их одобрили на высшем уровне и внесли в календарный план — соревнование ждали в 2021 году.

Потом случился ковид, и с его приходом на Сахалине испарились финансы. По информации ИА Сах.ком, правительство островного региона и оргкомитет игр не смогли договориться о денежной составляющей проведения "Детей Азии". Все это привело к тому, что событие отменили.

Следующие зимние игры должны пройти в 2023 году в Кемеровской области, а летнее событие приютил у себя бывший сахалинский губернатор Олег Кожемяко — скоро "Дети Азии" пройдут во Владивостоке. Сахалин же остался с умирающим спортом у неработающего подъемника.