7 октября 2022 Пятница, 16:40 SAKH
16+

Сайт закрыт, читайте новости на новом сайте iasakh.com

Олимпиада по 3D-моделированию собрала десятки сахалинских школьников

Образование, Южно-Сахалинск, Корсаков, Тымовское и еще 3 города, Ноглики, Поронайск, Анива

В Южно-Сахалинске на базе IT-парка впервые прошел I региональный этап всероссийской олимпиады по 3D-моделированию. В соревнованиях приняли участие 42 команды, 84 школьника из Южно-Сахалинска, а также Поронайского, Анивского, Корсаковского, Тымовского и Ногликского районов. Организатором олимпиады является Дворец детского (юношеского) творчества Южно-Сахалинска.

На торжественном открытии участников поприветствовали министр образования области Анастасия Киктева, заместитель министра цифрового и технологического развития области Евгений Гетц, директор департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Мирова.

В первый день испытания проводились по направлению "Командная инженерная олимпиада школьников", категория 3D-моделирование и 3D-печать: 3D-Tech (5-11 класс). Командам необходимо было разработать и напечатать на 3D-принтере: модель устройства, фиксирующего уровень шума в библиотеке (5-6 класс), модель робота-официанта с массой полезных функций (7-8 класс), модель прототипа "умной лампы" в системе умного освещения школы (9-11 класс).

Команде школьников 9‑11 класса с наставником-студентом предстояло создать прототип роботизированной системы умного энергопотребления школы.

Во второй день участники соревновались по направлению "Фестиваль "3D-фишки" (1-6 классы). Ребятам необходимо было выполнить следующие задания: школьникам направления "Творческий проект" (1-2 класс) создать композицию "Таинственный сад" с помощью 3D-ручки; участникам направления "Объемное рисование 3D-art" (3-4 класс) подготовить композицию с помощью 3D-ручки, которая отражала бы сюжет или сюжет о супергероях, и где, по возможности, присутствовали бы подвижные элементы; ребятам 5‑6 классов необходимо было разработать проект и создать композицию экспоната/макета/пособия для младших школьников с помощью 3D-ручки.

Все участники творчески подошли к выполнению заданий и показали высокие результаты.

Школьники 5‑11 классов, победители I регионального этапа, представят Сахалинскую область на VII всероссийском этапе олимпиады по 3D-технологиям в ВДЦ "Смена" (Анапа), сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на мэрию города.

Победители фестиваля "3D Фишки":

1-2 класс, направление "Творческий проект", (3D-ручки):

  1. Екатерина Рыбчак, Дмитрий Ким (педагог Гвоздецкая О.В., ДД(Ю)Т Южно-Сахалинска);
  2. Дарина Ким, Екатерина Ким (педагог Сафонова Е.В., ДД(Ю)Т Южно-Сахалинска);
  3. Ринат Айдаров, Маргарита Коршакова (педагог Шаройкин А.А., ЦДТ Поронайска).

3‑4 класс, направление "Объемное рисование 3D-art", (3D-ручки):

  1. Ульяна Дроздова, Виктория Зайцева (педагог Сафонова Е.В., ДД(Ю)Т Южно-Сахалинска);
  2. Константин Симченков, Константин Зозуля (педагог Гвоздецкая О.В., ДД(Ю)Т Южно-Сахалинска);
  3. Дарина Захарова, Маргарита Григоренко (руководитель Новик А.Н., креативная студия "3D Class").

5‑6 класс, направление "Объемное рисование 3D-art" (3D-ручки):

  1. Любовь Новик, Данил Корнеев (руководитель Новик А.Н., креативная студия "3D Class");
  2. Иван Волков, Анастасия Усатая (педагог Стрельченок А.Г., ДДиЮ, Корсаков);
  3. Кира Скибина, Вероника Пакулина (педагог Лебедева Н.И., гимназия №1, Южно-Сахалинск).

Победители командной инженерной олимпиады школьников, 3D-моделирование и 3D-печать:

5-6 класс:

  1. Кира Фетискина, Павел Борисенко (педагог Лыткин А.В., "Кванториум", гимназия №3 Южно-Сахалинска);
  2. Александр Кожакин, Илья Золотовский (педагог Ким А.Е., ДД(Ю)Т Южно-Сахалинска);
  3. Данил Горбачев, София Мишина (педагог Генкель А.А., "IT-куб "Южный").

7‑8 класс:

  1. Артем Сень, Илья Пичуев (педагог Лыткин А.В., "Кванториум", гимназия №3 Южно-Сахалинска);
  2. Вячеслав Тарский, Дмитрий И (педагог Лыткин А.В., "Кванториум", гимназия №3 Южно-Сахалинска);
  3. Богдан Завадский, Денис Шапошников (педагог Вахитов Р.О., ДД(Ю)Т Южно-Сахалинска).

9‑11 класс:

  1. Дмитрий Кузнецов, Дмитрий Карпачев (педагог Атянин В.Н., "Кванториум");
  2. Сергей Низюн, Леонид Воронин (педагог Васильев К.А., ЦТиВ, Ноглики);
  3. Сабина Сон, Ангелина Кондаурова (педагог Атянин В.Н., "Кванториум").

9‑11 класс, наставничество — 3D-моделирование и 3D-печать:

  1. Семен Бердников, Даниил Хаджинов (педагог Вахитов Р.О., наставник Бусыгин Д.В., ДД(Ю)Т Южно-Сахалинска).
Подписаться на новости