29 марта 2024 Пятница, 11:10 SAKH
16+

"Сахалин" обыграл "Приморочку"

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

5 марта после дня отдыха возобновились матчи шестого тура первенства России по волейболу среди женских команд в высшей лиге "Б".

Открывали соревновательный день "Ангара" (Иркутск) и "Олимп" (Новосибирская область). В текущем первенстве команды встречались пять раз, и все поединки закончились в пользу дружины из Новосибирской области. Четыре из них со счетом 3:0 и один — 3:1. Вот и сегодня фаворитом в матче считались девушки "Олимпа". Первую партию волейбольная дружина из Сибири завершила в свою пользу со счетом 20:25. А вот во второй "Ангара" была в шаге от виктории. Однако на смогла в решающий момент справиться с эмоциями и уступила — 26:28. Столь обидное поражение во второй партии выбило иркутянок из игрового ритма, и они в третьей партии ничего не смогли сделать с соперницами, которые поймали спортивный кураж и довели матч до победного конца — 13:25 и 3:0.

Вторыми на площадку вышли "Алтай-АГАУ" (Барнаул) — "Забайкалочка" (Чита). Как и у предыдущих соперниц, все пять поединков закончились в пользу одной команды — "Алтая". И с тем же показателем: четыре матча со счетом 3:0 и один 3:1. Вот и вчера дружина из Барнаула не оставила своим соперницам ни малейшего шанса на успех даже в одной из партий. 25:10, 25:20, 25:20 и 3:0 в матче.

Завершали предпоследний день первенства лидер "Сахалин" и занимающая третью строчку в турнирной таблице "Приморочка" (Владивосток). Дебют встречи был за островными девушками. Прошло чуть более пяти минут игрового времени, а на табло светился счет 9:3. Такое, деликатно выражаясь, неудачное начало вынудило главного тренера "Приморочки" взять первый тайм-аут. И надо отметить, что наставник смог донести до своих подопечных нужные слова, которые изменили рисунок игры. Началась равная борьба за каждое очко. 11:5, 12:6, 12:8, и после этого "Сахалин" вновь заиграл так, как и начал первые минуты встречи — 16:9, 18:11, 21:12 и 25:16.

Вторая партия началась еще веселее. Вначале наши девушки обескуражили соперниц, поведя 4:0. Затем настал черед волейболисток из Приморья заставить понервничать хозяек площадки 4:4, 5:6. Однако это преимущество в счете продержалось не долго. "Сахалин" не только сравнял счет, но и вышел вперед 9:6. Надо отдать должное команде из Владивостока, несмотря на то, что у них не всегда шла игра в нападении, да и в защите были серьезные провалы, они бились за каждое очко, о чем говорит счет в партии: 12:10, 14:12, 21:14, 21:18, 22:20, 24:23, 25:23.

В третьей партии класс островных волейболисток, смело можно сказать, сделал свое дело. В начале партии шла равная борьба за каждое очко в розыгрыше — 1:1,3:3, 5:4, 7:7, 12:9. Вместе с тем чувствовалось, что силы у гостей на исходе и они не всегда успевают блокировать атаки сахалинок, да и в нападении стали чаще допускать ошибки. При счете 12:9 команды подарили болельщикам такой шикарный розыгрыш, который можно смело записывать в методическую литературу по волейболу. Только одно, что мяч не опускался на площадку больше двух минут, говорит о многом. За это время были мощные атаки и красивые блоки, головокружительные моменты, когда мяч просто обязан был коснуться паркета, а ему этого не давали делать. И вот здесь спортивная фортуна улыбнулась "Сахалину". После этого розыгрыша, который закончился в пользу островитянок, "Приморочка" подсела. "Сахалин" уверенно довел партию до победного конца — 25:17 и 3:0 в матче.

Сегодня заключительный день шестого тура. "Сахалин" встречается с командой "Олимп" (Новосибирская область). Начало в 15:00.