"Сахалинские акулы" провели заключительную игру сезона. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:19 SAKH
16+

"Сахалинские акулы" провели заключительную игру сезона

Свой последний матч в сезоне 2021/22 "Сахалинские акулы" провели 7 марта в Туле против "Академии Михайлова". На лёд дальневосточники вышли с настроем получить удовольствие от своей игры — по другую сторону "Академия Михайлова" хотела завершить домашний сезон уверенной, как и вчера, победой. Турнирные же задачи ни одна из команд не решала — коллективы из Тулы и Южно-Сахалинска оказались вне зоны плей-офф.

Команды вышли на лёд с двумя белорусскими голкиперами в старте — Даниил Веремейчик играл за "Акул", а Илья Сороко защищал ворота "Академии Михайлова". Игра началась абсолютно на равных, команда из Тулы отметилась голом первой — Вадим Сивчук использовал большинство. Ответ последовал быстро. Две минуты спустя насыщенная позиционная атака завершилась голевым броском от синей линии в исполнении Даниила Орлова.

Автором одной из голевых передач в этой шайбе стал капитан команды Булат Миннеханов — рекордсмен клуба по всем показателям результативности покорил последний свой рекорд в составе "Акул". Он набрал 52 очка в одном сезоне МХЛ, обойдя по этому показателю Виталия Тимошенко, выбившего 51 результативный балл в сезоне 2014/15.

До перерыва "Академия Михайлова" смогла заполучить преимущество — Михаил Кулаковский вывел хозяев вперёд. Общее преимущество по броскам также было на стороне тульской команды. И во втором периоде оно воплотилось в другие голы. Никита Савельек и Егор Стругов забросили два быстрых гола и отправили Даниила Веремейчика отдыхать на скамейку. Максим Арефьев заменил стартового голкипера и вышел на лёд, чтобы помочь команде зацепиться за игру.

Однако и Арефьев не долго продержался "сухим". Иван Ларионов сделал счёт 5:1, а за считанные секунды до перерыва Никита Савельев сделал "дубль". Третий период получился более плотным, но вновь "Академия Михайлова" сдерживала преимущество. А затем Никита Савельев оформил хет-трик, а Вадим Сивчук повторно забросил в большинстве. Счёт стал 8:1.

"Акулы" напоследок смогли запомниться. Фёдор Кормачёв впечатал в борт соперника с нарушением правил и получил штраф до конца игры "5+20", но сахалинцы справились с атаками хозяев и даже сумели дважды забросить в контратаке. Сначала успешно перехватил шайбу и убежал на рандеву с голкипером рекордсмен Булат Миннеханов, а затем точку в сезоне поставил своим голом в контратаке защитник Арсений Парамонов.

Булат Миннеханов поднял рекорд результативности "Акул" в одном сезоне до 53 очков, а также после этого матча на его счету стало суммарно 90 очков в составе "Акул" — 35 голов и 55 передач. Все эти показатели вписаны в историю команды, как рекордные на текущий момент.

"Сахалинские акулы" завершают свой трудный сезон 2021/22. Впереди команду ждёт большое межсезонье, за которое предстоит исправить все огрехи нынешнего сезона. Следующие матчи сахалинских хоккеистов их болельщики уже увидят в чемпионате МХЛ сезона 2022/23.

07.03.22 "Академия Михайлова" — "Сахалинские акулы". 8:3 (3:0, 2:1, 0:0)

Голы: 1:0 — Сивчук (Брынцев, Васильев, 3:55, бол.), 1:1 — Орлов (Парамонов, Миннеханов Б., 5:53), 2:1 — Кулаковский (Левицкий, 17:44), 3:1 — Савельев (Щепеицких, Гофман, 23:24), 4:1 — Стругов (26:30), 5:1 — Ларионов (Ничухрин, Левицкий, 28:08), 6:1 — Савельев (Сивчук, 39:44), 7:1 — Савельев (49:48), 8:1 — Сивчук (Пукело, Филатов, 53:12, бол.), 8:2 — Миннеханов Б. (56:24, мен.), 8:3 — Парамонов (Морозов, 58:39, мен.)

Вратари: Сороко — Веремейчик / Арефьев

Статистика матча: Броски: 74‑48; Броски в створ: 48‑29; Голы: 8‑3; Вбрасывания: 35‑29; Блокированные броски: 9‑15; Силовые приемы: 3‑8; Штраф: 0‑31.