У ПСО большие планы на строительство и реконструкцию дорог
Более 136 километров дорог построят и отремонтируют в Сахалинской области на федеральные средства. Сахалинская область продолжает практику привлечения денег из российского бюджета на эти цели и уже получила более 400 миллионов рублей в рамках первого в этом году транша. Средства пойдут на реконструкцию участка дороги Невельск — Томари — аэропорт Шахтерск.
С 2022 по 2024 годы в регионе будет построено и реконструировано 98,1 километра дорог, отремонтировано — 38,2 километра. На эти цели направят около 4 миллиардов рублей.
Основные направления по региональным дорогам — Невельск — Томари — аэропорт Шахтерск. Здесь реконструируют несколько участков общей протяженностью 36 километров. В этом году также начнут работы по строительству объездной дороги, соединяющей федеральные трассы Южно-Сахалинск — Холмск и Южно-Сахалинск — Оха и Южно-Сахалинск — Холмск Южно-Сахалинск — Корсаков.
— Мы выбрали ряд ключевых направлений, основанных на прогнозе долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года. Например, в рамках направления "Дороги к жилым комплексам" построим более 38 километров и отремонтируем 15 километров дорог к новым площадкам, которые сейчас активно застраиваются в Южно-Сахалинске и Анивском районе. В рамках стратегических проектов запланировано 6 объектов общей протяженностью 28,6 километра — самые крупные из них почти 11 километров дороги Корсаков — Новиково и больше 16 километров дороги до подъема к вулкану Баранского на Итурупе, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Валерий Спиченко.
Среди других направлений — мосты и подъезды к дальневосточным гектарам — 10 объектов общей протяженностью 31 километр в Корсаковском, Невельском, Анивском, Долинском, Охинском, Курильском районах, сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на ПСО.