На Сахалине будут делать ЭКО
В прошлом году жительниц Сахалинской области, сделавших процедуру экстракорпорального оплодотворения, было меньше, чем в 2020-м. Снижение показателя связано с тем, что это, во-первых, затратная процедура, а во-вторых, попасть в российские центры из-за ковида оказалось труднее, чем раньше.
— ЭКО-центры стали на время закрываться из-за пандемии, — рассказал глава областного минздрава Владимир Кузнецов во время итоговой коллегии. — Что в данной ситуации мы планируем делать? Мы планируем открыть данный вид деятельности у нас, на территории острова. У нас на сегодняшний день решен вопрос о государственно-частном партнерстве, и мы будем рассматривать это с тем, чтобы нашим жителям было максимально удобно получать в том числе этот вид помощи здесь, на территории Сахалинской области.
Заняться экстракорпоральным оплодотворением на острове планируют давно. В 2020 году зампред областного правительства Владимир Ющук говорил, что начать проведение процедуры ЭКО на Сахалине