Sakh.com вынужден сменить формат работы из-за нового "закона о фейках".
Доллар упал ниже 90 рублей
Рубль продолжает укрепляться в ходе торгов на Московской бирже. Этот тренд прослеживается с 23 марта, когда президент России Владимир Путин объявил, что теперь недружественные страны будут платить за газ в отечественной валюте. Тогда один доллар стал стоить .
28 марта рубль пробил, в хорошем смысле этого слова, очередную психологическую отметку. В ходе торгов на Московской бирже один доллар впервые с 1 марта стал стоить меньше 90 рублей (у евро тоже минимальный показатель с 1 марта — 96,6 рубля). Остановилась продажа на отметке в 89,75 рубля за один доллар, но минимальный показатель был ещё ниже — 89,06 рубля.
Курсы иностранных валют на момент закрытия биржи.
Резкое укрепление рубля эксперты связывают в меньшей степени с необходимостью платить за газ в отечественной валюте. Например, "Большая семерка" оплачивать голубое топливо таким образом, и пока не очень понятно, что будет с контрактами "Газпрома" и недружественных стран дальше. Днем X в этом вопросе можно считать .
"" отмечает, что сейчас многие компании продают валюту и покупают рубли, чтобы заплатить налоги в России. Играют в плюс ограничения для экспортеров, которых государство обязывает продавать 80% иностранной валюты и переводить её в рубли.
Нынешнее укрепление нельзя считать полноценным восстановлением — слишком велика роль санкций и шаткого геополитического положения. Акции отечественных компаний, которыми начали торговать на этой неделе, падают вместе с индексом Мосбиржи. И рынок ещё далек от дна, потому что иностранцы пока не могут продать свои российские активы.
1
297526
56
+79140999111