На Сахалине займутся подтверждением научных степеней чиновников
О сахалинских чиновниках с учеными степенями порассуждали в облдуме. Их у нас достаточно, утверждает депутат Светлана Иванова, однако о практической применимости их статусов что-то ничего не слышно.
— У нас очень много тех, кто имеет звание кандидат наук, доктор наук, защитился. Многие это сделали после 90-го года. Скажите пожалуйста, как задействован этот потенциал? — спросила депутат у замминистра цифрового и технологического развития области Евгения Гетца.
— А к чему это вообще? — спросила своего соседа представитель губернатора в облдуме Римма Борисова, которая имеет привычку комментировать выступления депутатов, а также говорить по телефону во время заседания, не выходя из зала.
— Этих людей немало, которые имеют у нас такой статус высокий, — продолжила Иванова. — Как они вот эти свои наработки реализовали в Сахалинской области? Кто вообще вот это анализирует? Кто вообще анализирует, сколько их у нас, как они вот эти свои труды реализовали? Или просто носит человек это звание, получает за него какие-то деньги определенные и все.
Гетц поблагодарил за вопрос и рассказал, что получение звания сопряжено с определенной научной деятельностью.
— Если человек получил звание и дальше научную деятельность не производит — ну, наверное, его труды не так важны с точки зрения науки. Все доктора наук и кандидаты наук, которые так или иначе продолжают заниматься научной деятельностью, вовлечены в деятельность научных организаций, которые у нас есть в области, и Сахалинского государственного университета, в том числе по разным грантовым программам и программам развития, — сказал замминистра.
Что касается вопроса, ведется ли учет остепененных чиновников, ответ на него содержится в "О регулировании отдельных вопросов в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Сахалинской области", который сейчас принимает облдума. Этот закон нужен в том числе и для того, чтобы мы могли подтверждать научные звания и научные степени, сказал Евгений Гетц. Этому посвящена одна из статей законопроекта.
— Мы эту деятельность планируем делать на системном уровне после принятия этого закона, — сказал замминистра.
Беглый просмотр сайта областного правительства выдает информацию о том, что губернатор с 2001 года является доктором экономических наук, написал более 25 научных работ, в том числе три монографии; — кандидатом юридических наук и доктор экономических наук; и. о. зампредседателя ПСО, руководитель представительства региона при Правительстве РФ — кандидатом технических наук.
1
299336
56
+79140999111