УФАС лишило "Экспромт" работ на 950 миллионов рублей
Управление автомобильных дорог Сахалинской области с середины марта искало компанию, которая почти за заберет десятки километров дорог в Южно-Сахалинске, Анивском, Невельском, Корсаковском и Холмском районах. На тендер нацелился государственный "", рабочие которого выведены в простой.
4 апреля появились итоги тендера — "Экспромт" его выиграл, предложив 953 986 411 рублей. Только вот подписание контракта было приостановлено, потому что в УФАС по Сахалинской области поступило две жалобы: от холмского предпринимателя Александр Федорова и МУП "Невельское ДРСУ".
Заявители увидели нарушения 44-ФЗ, потому что заказчик объединил в один лот работы по содержанию дорог регионального и межмуниципального значения, которые не связаны и не пересекаются друг с другом, находятся в разных муниципальных образованиях. Антимонопольщики согласились, что так делать нельзя, и аннулировали тендер.
13 апреля заказчик отменил закупку. Теперь сахалинским чиновникам придется либо разделить закупку, либо обжаловать решение УФАСа в суде и в случае положительного исхода снова возвращать на торги. Только вот дороги должны были обслуживать уже с 17 апреля, так что второй вариант кажется несбыточным.
Решение антимонопольной службы может ухудшить и без того незавидное положение сахалинских дорожников. Над ними снова нависла — ООО "Дальростстрой" не согласилось с решением первой инстанции и в апелляции пытается добиться начала процедуры банкротства компании.
Апелляционная жалоба по делу о банкротстве была возвращена 14 апреля.
1
293389
56
+79140999111