Sakh.com вынужден сменить формат работы из-за нового "закона о фейках".
Сахалинскую рыбу за границей меньше, сложнее, но пока покупают
Еще недавно, 2 февраля, сахалинцы читали новость о том, что
— Америка вообще перестала принимать нашу продукцию как таковую. У нас был случай — отправили транспортное судно по ранее заключенным контрактам, привезли продукцию в Америку, и в этот день ввели как раз санкции, сказали, покупать не будем. Пришлось рыбу, в этот день выгруженную на берег, обратно загружать и вывозить ее оттуда, потому что санкции такие не предусматривались, — рассказал Козлов.
Рыбаки сейчас в очень непростой ситуации, признал он. Картина на рынке динамично меняется, много отказов. Остались рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. В целом реализация рыбы идет достаточно сложно, но все же идет. Что касается Японии, про которую спросили журналисты на пресс-конференции, она продолжает покупать сахалинскую рыбу, но меньше: берет теперь только для себя, а раньше брала и для перенаправления в Америку.
— Мы видим, что все-таки партнеры, которые ранее покупали, они сдержанно, но рыбу приобретают. Пока рынок работает. Китай является нашим партнером по многим видам продукции, но у Китая другая история. Когда случились вот эти все мероприятия последних лет… Китай очень сложно работает по ковидным мерам. При обнаружении даже небольших каких-то загрязнений тары, продукции практически закрывает выгрузку. Не отказывается от того, чтобы брать продукцию, но вот эти все меры борьбы с ковидной историей — они, конечно, останавливают наши выгрузки, останавливают производственные процессы, затягивают вот эти все вещи. Это тоже достаточно большая сложность, в остальном рыбу в принципе пока на сегодняшний день берут, — обрисовал реальность глава ассоциации.
Самое главное, подытожил он, чтобы наша рыба реально продавалась. Это одна из самых главных задач, за которую переживают рыбопромышленники.