Закрытие старой южно-сахалинской свалки снова отложили
Работа старой южно-сахалинской свалки решением суда продлена до конца года. Об этом агентству Сах.ком сообщили в министерстве ЖКХ Сахалинской области. В январе минЖКХ говорило, что 1 апреля свалка уже . До этого было обещание гендиректора областного управления по обращению с отходами Максима Федотова. Прошлым летом , что свалка будет закрыта в декабре 2021 года.
Причина очередной, уже неизвестно какой по счету отсрочки в том, что новый полигон ТБО "Известковый" пока не способен принимать весь мусор, который вывозится из Южно-Сахалинска, не говоря уже об Анивском районе. Как сообщал Сах.кому начальник "Известкового" Дмитрий Зинаков, сейчас в день на новый полигон . Чтобы вывезти весь мусор из Южно-Сахалинска, ежедневно требуется 200 машин (точнее, 200 ходок). На "Известковый" возит отходы только муниципальное бюджетное учреждение "Зеленый город", частники по-прежнему доставляют мусор на старую свалку. Работать в полную силу "Известковый" не может, здесь пока не хватает нужного оборудования — . По проекту на данной площадке можно захоранивать только сортированный брикетированный мусор. Сейчас он сортируется, но пока не прессуется в брикеты.
Что касается старой свалки, после закрытия ее должны рекультивировать. К работе над проектом рекультивации хотели приступить во второй половине этого года, но теперь, раз срок закрытия свалки сдвинут, наверное, и этого не произойдет. А вообще проект рекультивации еще в 2021 году.
Старая свалка — образец вопиющего несоответствия всем стандартам, которые предъявляются к подобного рода объектам. Ее требовали закрыть еще в 2006 году, но по просьбам мэрии срок эксплуатации продлевался, так как альтернативной площадки не было.
1
296878
56
+79140999111