На Сахалине под ураганным ветром открыли сезон Дальневосточной Юношеской футбольной лиги. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:28 SAKH
16+

Несмотря на ураганный ветер и непрекращающийся дождь, в Южно-Сахалинске дали старт новому сезону Дальневосточной Юношеской футбольной лиги. Соперником островитян в дебютных играх стал ФК "Благовещенск".

В прошлом году участие в турнире принимали десять команд. Сейчас их количество увеличилось благодаря тому, что заявились футболисты из Читы и Улан-Удэ. Право открыть турнир получили команды 2007 г.р. (U16). Островной регион представляют воспитанники ОГАУ "СШ "Сахалин" (тренер Станислав Ким).

В торжественной церемонии открытия приняли участие первые лица региона, заместитель генерального секретаря Российского футбольного союза Максим Митрофанов и президент Дальневосточного футбольного союза Владимир Крысин.

— Главным отличием этого сезона от прошлого стало участие двух возрастов — 2006 и 2007 года. Мы планируем и дальнейшее расширение нашего проекта — в следующем году зайдет 2008 год, а затем и 2009. Таким образом, в межрегиональной юношеской футбольной лиге соревнования будут состоять из четырех возрастов, — рассказал в интервью заместитель генерального секретаря РФС — директор по развитию Максим Митрофанов. — Эта работа направлена на воссоздание проекта по подготовке резерва. Мы определили порядка 100 футбольных школ со всей страны, которые участвуют в данном в хорошем смысле слова "элитном" соревновании, где происходит комплексная работа со школами, тренерами, инфраструктурой, и самим качеством соревнований по принципу "равный с равным".

Первые минуты игры получились немного сумбурными, что, впрочем, неудивительно, учитывая сложные погодные условия. "Сахалин-2007", игравший по ветру, запер гостей на их половине поля и пытался найти кратчайшие пути к воротам соперника.

Первый удар на третьей минуте голкипер "Благовещенска" Владислав Чайка парировал без особого труда. А вот на шестой минуте команду из столицы Амурской области выручила перекладина, принявшая на себя дальний удар. Полети мяч чуть ниже, у Чайки не было никаких шансов спасти свою команду.

Не было у голкипера шансов и после удара Дениса Богомолова на 11-й минуте. Мяч, пущенный с правого фланга, парашютом приземлился в дальний верхний угол ворот, и "Сахалин-2007" повел в счете (1:0).

Островитяне полностью взяли ход игры под свой контроль. Они много прессинговали, заставляя соперников ошибаться, и моменты у ворот гостей стали возникать один за другим.

Буквально через минуту Кирилл Нестеров пробил рядом со штангой, едва не забив второй гол. Чуть позже дальний удар вновь пришелся в перекладину. А на 15 минуте Богдан Данилин, получив мяч на линии штрафной площадки, сделал несколько шагов и технично послал его в правый от вратаря угол ворот — 2:0.

На 28 минуте Богдан Данилин оформил дубль, успешно пробив со штрафного (3:0). Не прошло и семи минут, как на его счету был уже хет-трик. На 35 минуте он опередил вратаря и поразил ворота из пределов штрафной (4:0). К слову, хет-трик у Данилина получился классическим. Во-первых, он забил три гола подряд. А во-вторых, "уложился" в один тайм.

После перерыва темп игры упал. Ошибок стало больше, так как первый тайм получился очень энергозатратным. Футболисты "Благовещенска-2007" начали играть более компактно, не давая сахалинцам возможности разрезать их оборону проникающими передачами.

Тем не менее, хозяева поля были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем гости его сократить. Но во второй тайме оборона в целом оказалась сильнее атаки.

В итоге матч так и завершился со счетом 4:0 в пользу "Сахалина-2007", который начал сезон с крупной победы, сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на областной минспорт.