Sakh.com вынужден сменить формат работы из-за нового "закона о фейках".
В Госдуме заговорили о санкциях против японских компаний в проекте "Сахалин-2"
В Госдуме не исключили зеркальных санкций против японских компаний-участников "Сахалина-2". Ранее министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда
Председатель комитета Государственной думы по энергетике Павел Завальный заявил, что ограничения в отношении зарубежных участников этого проекта могу быть сформированы в ближайшее время, сообщает издание
"Японцы вводят против нас финансово-экономические санкции вместе с американцами и другими членами западного мира, чтобы мы несли потери экономические, финансовые. В то же время проект "Сахалин-2" очень высокорентабельный. Япония кроме продукта имеет там хорошие дивиденды в рамках своего участия. Поэтому встал вопрос, а не внести ли санкции против участников проекта "Сахалин-2", которые ввели против нас санкции, не ограничить ли их в правах экономических и финансовых, в получении выручки, прибыли с этих проектов".
По словам депутата, сейчас вопрос прорабатывается.
"Если против нас вводят финансово-экономические санкции, почему мы не можем ввести в ответ зеркальные санкции в тех проектах, где страны, которые вводят санкции, получают и доход, и ресурс? Не исключаю варианты введения санкций против японских компаний и не только — тот же Shell".
Если в этом будет необходимость и целесообразность, то решение будет принято, заявил Завальный. Он пояснил, что японская сторона не первый год нарушает Соглашение о разделе продукции. Это может стать дополнительным поводом для введения санкций.
"По "Сахалину-2" у нас есть замечания счетной палаты к этому проекту, постоянные замечания из года в год. Одно из существенных замечаний — до сих пор то имущество, которое было создано в рамках проекта СРП, не передано в собственность Российской Федерации. Это очень серьезное замечание, постоянно идет затяжка этого процесса оформления и передачи, потому что в рамках проекта вся собственность, которая создается, должна передаваться в государственную собственность Российской Федерации. Процесс этот не завершен".
В марте премьер Японии Фумио Кисида