Сахалинский Роспотребнадзор предлагает перестать носить маски почти везде
Сах.ком продолжает добиваться от государственных органов информации о количестве действующих
"Контроль осуществляется в ходе проведения надзорных мероприятий. Нарушений в части выполнения постановления в ходе контрольно-надзорных мероприятий не выявлено", — отметили в Роспотребнадзоре.
Интересовала Сах.ком судьба ковидных ограничений. Многие регионы России уже полностью отменили их, но Сахалинская область не повторяет этот опыт. При проведении массовых мероприятиях должна соблюдаться социальная дистанция, и все обязаны носить маски. Средства индивидуальной защиты граждане должны надевать в общественных местах. Обязана проводиться дезинфекция на ряде предприятий.
"На протяжении 15 недель отмечается снижение уровня заболеваемости ковид-19. Сахалинская область занимает 33 место с нарастающим итогом среди субъектов Российской Федерации. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения по итогам 22 недели текущего года превышает показатель в среднем по стране на 6,3%. Общий показатель летальности за весь период эпидемии — 1,3. При этом по России данный показатель меньше единицы. Учитывая вышеизложенное, отменить ограничительные меры в настоящее время не представляется возможным", — сообщила руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Фунтусова.
Контрольный орган видит возможность немного ослабить ковидные ограничения, и в адрес губернатора, который утверждает их, были отправлены предложения по изменению указа главы региона. Предлагается снять ограничения, связанные с соблюдением социальной дистанции и ношением масок. Их можно заменить аналогичными рекомендациями. Обязать островитян соблюдать дистанцию и носить маски хотят только в следующих местах:
- Медицинских организациях;
- Аптеках;
- При посещении организаций социальной защиты с круглосуточным пребыванием;
- При посещении летних загородных оздоровительных учреждений.
Сахалинский губернатор пока изменения в документы не вносил. Вместе с тем большинство островитян и так не соблюдают масочный режим. Вряд ли правки в указ как-то повлияют на вашу жизнь.