Сахалинцам запретят курить кальяны на пляжах
Агентство по делам ГО, защиты от ЧС и пожарной безопасности подготовило проект постановления сахалинского правительства. Ведомство предлагает внести изменения в правила охраны жизни людей на водных объектах. Документ был принят ещё в 2013 году, правки в него вносились в 2017 году. За последние пять лет он успел устареть.
Специалисты немного изменили основные термины, например, "пляж" или "зона отдыха". Подвергся правкам пункт о действиях спасателей. Раньше там была отписка, что контроль за их работой осуществляют специально уполномоченные организации. Сейчас же ответственность ложится на владельца пляжа. Спасатели должны дежурить независимо от наличия запрета на купание.
В границах зон отдыха и пляжей было запрещено курение табака. Теперь этот пункт решили расширить — в список попали никотиносодержащая продукция и кальяны. Нужно на территориях устанавливать знаки о запрете курения. Решили в ПСО немного облегчить жизнь местным администрациям и убрать необходимость ставить знаки "Переход (переезд) по льду разрешен" и "Выход людей на лед разрешен".
"Знак "Место купания животных" исключен в связи с запретом приходить на участки водных объектов, используемых для рекреационных целей, с собаками и другими животными", — говорится в пояснительной записке к документу.
Обсуждение проекта постановления продлится до 21 июля на антикоррупционном портале ПСО.